Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

ПОЭТИЧЕСКИЙ МЕМОРИАЛ «НЕВЫ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПагирев Глеб
АвторыМорозов Геннадий, Загорулько Владимир, Хаустов Леонид, Азаров Всеволод, Браун Николай
Страниц5
ID435776
АннотацияСтихи к семидесятилетию Великой Победы
ПОЭТИЧЕСКИЙ МЕМОРИАЛ «НЕВЫ» / Г. Пагирев [и др.] // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 134-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/435776 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К семидесятилетию Великой Победы Поэтический мемориал «Невы» ГЛЕБ ПАГИРЕВ ОСКОЛОК ПОД СЕРДЦЕМ Уже на запад покатился фронт, а в нем врачи копались, как в кургане, в слепые раны загоняя зонд и подбираясь к самой главной ране. <...> А там осталось лишь ее пройти, но до чего был путь к победе долог, пока лежал в конце того пути под сердцем затаившийся осколок! <...> РАЗГОВОР С ДРУГОМ Михаилу Дудину Возобладало доброе начало, недоброе — распалось, разошлось: нас на одних путях с тобой качало, один буран прохватывал насквозь. <...> Беда пришла, когда мы стали старше: война в лицо дохнула горячо. <...> НЕВА 7’2015 Поэтический мемориал «Невы» / 135 Одной волной нас закрутило круто, одной жарой палило. <...> Но мы еще судьбу благословим: не раз она спасала от промашки — мы никогда не били по своим. <...> Один упал, другой шагает дальше, с утра был жив, а к вечеру — убит. <...> Солдат не предавался пустословью над свежими могилами друзей, и партбилеты, залитые кровью, сдавались не в архивы, а в музей. <...> ГЕННАДИЙ МОРОЗОВ ПОБЕДНАЯ ВЕСНА А я лежал в траве, в ромашках и в небо пристально глядел. <...> Я в ту победную весну все зорче вглядывался в небо, и прорастал я сквозь войну. <...> ВЛАДИМИР ЗАГОРУЛЬКО ПОБЕДА Над миром салютом .взметнулась Победа. <...> Не знаю вместимее слова, чем это Такое весеннее звонкое слово, НЕВА 7’2015 136 / К семидесятилетию Великой Победы Которое в сердце стучится мне снова… <...> И снова я вижу далекие дали, Рубеж, где нас крылья Победы подняли, Ту грань, за которою ваши солдаты Увидели солнце таким, как когдато. <...> И тихо трава на земле зеленеет, И ветер пьянящею мятою веет, И тянется руки сраженного пулей К цветам, что свои лепестки развернули. <...> ЛЕОНИД ХАУСТОВ ЖИВЫЕ, ПОЙТЕ О НАС В черном пласту петергофской земли Матросскую флягу както нашли. <...> Я этих слов позабыть не могу, Они, словно пули, засели в мозгу. <...> › А началось все это в день печальный, В то лето сорок первого, когда От сельсовета и до хаты дальней По Загребелью пронеслась беда. <...> Чернело <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.