Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

ГРУШИ СОРОК ТРЕТЬЕГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДерюжински Вадим
Страниц7
ID435774
АннотацияВадим Алексеевич Дерюжински родился в 1995 году в городе Анапа Краснодарского края. Учится в Московском государственном юридическом университете (МГЮА) им. О. Е. Кутафина. Данная публикация — дебют автора в «Неве».
Дерюжински, В. ГРУШИ СОРОК ТРЕТЬЕГО / В. Дерюжински // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/435774 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вадим ДЕРЮЖИНСКИ ГРУШИ СОРОК ТРЕТЬЕГО Рассказ Светлым августовским днем два паренька с собакой брели по лесу в поисках ягод и грибов. <...> Солнечные лучи пробивались сквозь густые кроны высо ченных деревьев, не только освещая дорогу, но и согревая озябшие ладони. <...> Чистое небо подсказывало, что погода не изменится, а значит, в лесу можно задержаться до темноты. <...> В другое время ребята обрадовались бы — впереди чудный вечер: от личная погода, лес, приключения! <...> И выдался он неурожайным: люди голодали, а скудные запасы выращенных овощей и зерна приберегали на зиму, чтобы хоть както пережить хо лода. <...> Все, что дал лес, уже собрали и съели, поэтому ребята на особую удачу не рас считывали. <...> Кизил, кислица, терен, калина, орех — это осенние дары, до них еще дожить надо. <...> Немудрено, что мальчишки не обращали внимания ни на солнце, ни на тепло, ни на чистое небо. <...> Все съедобное по дороге складывали в маленькую корзинку, которую неуклю же нес Лешка Карякин, младший. <...> — Слушай, а может, их както поособому варят, чтобы есть можно? <...> Мамка что то такое говорила… Эй, Шарик, понюхай, — он кликнул пса, бежавшего следом. <...> Вадим Алексеевич Дерюжински родился в 1995 году в городе Анапа Краснодарского края. <...> Сейчас на дерево залезем да посмотрим, куда идти. <...> Иван, не дожидаясь, пока Лешка придумает ответ, быстро и ловко взобрался на осину, огляделся и так же быстро спустился. <...> Леша молча повиновался и поплелся, свистнув отставшей собаке. <...> Открывшаяся вскоре панорама стоила трех часов блуждания по лесу: полновод ная Кубань неслась бешеным потоком, пытаясь вырваться из берегов. <...> Пока ребята добирались до косы, Лешка не переставал мучить Ивана расспро сами: — Ты чего злой такой? <...> Иван кинул взгляд на воду и оторопел: огромные желтые груши, одна за другой, неслись по течению. <...> Леша поспешил за ним, а верный пес остался на берегу ждать хозяев. <...> Ванька тянулся изо всех сил, но коснуться плодов не мог, а они все бились о прибрежные камни: еще несколько <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.