Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

ОСОБНЯК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобина Ангелина
Страниц29
ID435769
АннотацияАнгелина Злобина окончила художественное училище, работала художником-оформителем, видеодизайнером, художником-постановщиком, сценаристом. Рассказы и повести публиковались в журналах «Сибирские огни», «Звезда», «Голос эпохи», альманахе «Русский глобус» (Чикаго). Живет в Москве.
Злобина, А. ОСОБНЯК / А. Злобина // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 68-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/435769 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вдоль стен громоздились кое как наставленные друг на друга коробки и ящики, в углу стояло несколько старых оконных рам без стекол, тут же на полу лежал скатанный ковер с истлевшей бахро мой, и на нем — ветхое пальто с меховым воротником, похожим на дохлую кошку. <...> Сергей нащупал в темноте ручку, повернул, но тут же отпрянул и прижался к стене: Ангелина Злобина окончила художественное училище, работала художникомоформи телем, видеодизайнером, художникомпостановщиком, сценаристом. <...> Особняк / 69 из комнаты раздался истошный визг, чтото ударилось о косяк и, отскочив, стук нуло об пол. <...> Девушка оттолкнулась ногой, забиваясь подальше в угол; каблук оставил на замусоренном полу темную полосу. <...> Но Таня, раздраженно смахивая с рукава пыль и свалявшуюся паутину, молча прошла мимо и встала в другом углу комнаты. <...> — Вы одна из наследниц вот этого дома, Жанна… простите, не вспомню вашу фамилию. <...> Жанна раскрыла свою большую сумку, чтото поискала там, качая головой и приговаривая: — Ну я не знаю, не знаю, помоему, тут чтото не так… <...> — Все, я здесь больше не могу, давайте выйдем на улицу… — проговорила Жанна так быстро и раздраженно, будто ей не хватало воздуха. <...> Догорающий кусок обоев обжег Сергею пальцы и полетел на пол, осветив на секунду бурые половицы, осколок стекла и мятый клок газеты. <...> Особняк / 71 — Здравствуйте, — произнес он, а затем не торопясь спустился вниз, тронул что то возле перил, и в комнате вспыхнул электрический свет. <...> На вид ему было около пятидесяти: высокий, худощавый, в синем джемпере с закатанными рукавами, в джинсах и в легких стоптанных туфлях. <...> На длинном, сером от пыли подоконнике теснилась мелкая мусорная дребедень: рюмка со свечным огар ком, солонка без крышки, мутная стеклянная банка, чумазые фарфоровые фигурки. <...> — Антон снял с плеча рюкзак и поставил его на стул. <...> — Я думаю, что к зиме все зароют и разровняют, здесь рядом идет большое строительство, мимо нас туда тянут коммуникации <...>