Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮшманова Варвара
Страниц4
ID435768
АннотацияВарвара Алексеевна Юшманова — поэт, журналист, редактор. Родилась в Братске в 1987 году. Окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Журналистика». Студентка Литературного института им. А. М. Горького (семинар поэзии Игоря Волгина). Публиковалась в поэтических сборниках, журналах «Юность», «Кольцо А» (Москва), «Нева» (Санкт-Петербург), «Волга — XXI век» (Саратов), «День и ночь» (Красноярск), «Новая реальность», поэтическом интернет-альманахе «45-я параллель». Финалист Международного литературного Волошинского конкурса 2013 года.
Юшманова, В. СТИХИ / В. Юшманова // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/435768 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

То´чен изгиб руки: То изгиб прижимания и согреванья кожи. <...> Наши души го´рьки, но наши дни легки, Потому что вместе мы тосковать не можем. <...> И по рассказам братьев Знают, что наверху Липы в зеленых платьях И тополя в пуху. <...> Окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Журналистика». <...> Публиковалась в поэтических сборниках, журналах «Юность», «Кольцо А» (Москва), «Нева» (СанктПетербург), «Волга — XXI век» (Саратов), «День и ночь» (Красноярск), «Новая реальность», поэтическом интернетальманахе «45я параллель». <...> Стихи / 65 ОПТИНА ПУСТЫНЬ Мы измучаем наших родных без особых причин, Будто их голоса и глаза нам уже не награда, Будто мысли несхожие — это большая преграда, Будто чувства сковали тугие параличи. <...> Только солнце, огромным цветком прорастая, Мне невольно покажет, что мы не одни. <...> В это место добраться не стоит большого труда. <...> Потому я в одно из святых воскресений На автобусе чахлом приеду сюда. <...> Под слоем каменной воды Ты холодна и одинока, В нежнейшем шелке и в тоске. <...> Быть может, символы, роясь, Хранят твое былое счастье, А может, смерть, а может, крах И вечный хлад, и вечный страх. <...> * Алтайская принцесса (принцесса Укока) — мумия женщины, найденная в ходе раскопок ново сибирскими учеными на территории плоскогорья Укок (Республика Алтай) в 1993 году. <...> Одно из самых важных открытий археологии ХХ века. <...> В гробу из цельного куска дерева, засыпан ная колотым льдом, находилась женщина, умершая примерно в двадцатипятилетнем возрасте. <...> НЕВА 7’2015 66 / Проза и поэзия Поднять тебя, оставить ложе Без сердцевины, без зерна Решился ктото. <...> Ты верна Своей земле осталась все же: Темна она или чиста — Молчат, молчат твои уста. <...> Прибрал последний твой наряд, Простился так, как было нужно. <...> Прольется мертвая вода, И будет мрак, и будет горе? <...> Луна притихла в центре полукруга Моих гербер. <...> Окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Журналистика». <...> Публиковалась в поэтических сборниках, журналах <...>