Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №8 2015

РОССИЙСКИЕ ПАЛОМНИКИ у францисканских святынь (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхимандрит Августин
Страниц21
ID435765
АннотацияПаломничество в Ассизи — город, где родился, жил и проповедовал святой Франциск, началось еще при его жизни. В ту далекую эпоху здесь бывали в основном христиане из Западной Европы.
Архимандрит, А. РОССИЙСКИЕ ПАЛОМНИКИ у францисканских святынь / А. Архимандрит // Нева .— 2015 .— №8 .— С. 234-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/435765 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пилигрим Архимандрит АВГУСТИН (Никитин) РОССИЙСКИЕ ПАЛОМНИКИ у францисканских святынь Паломничество в Ассизигород, где родился, жил и проповедовал святой Франциск, началось еще при его жизни. <...> Так, в мае 1221 года в Ассизи отправил ся Антоний Падуанский (родом из Португалии); он намеревался присутствовать на генеральном капитуле ордена францисканцев. <...> Образ „беднячка“ из Ассизи навсегда запал в его душу»1. <...> «Еще при жизни своей Франциск Ассизский был как бы причислен к лику святых. <...> — Со всех сторон, из итальянской Галилеи — Умбрии, из Апулии, из Калабрии, из Рима, с про зрачных вод Фурчино, с голубого Теверона стекались тысячи пилигримов в Авер нийскую пустынь, к глиняным мазанкам нищенствующих братьев, — и трепетная толпа, внимая страстной, увлекательной проповеди Франциска, озаренная огненны ми словами правды, восклицала: „Да! <...> Близ Ассизи Бонавентура поднялся на гору Альверна, где некогда святой Франциск молился и постился сорок дней и где 14 сентября 1224 года на него снизошло видение шестокрылого серафима. <...> На склонах Альверны вдохновение посетило и Бонавентуру: здесь он написал свой знаменитый «Путеводитель души к Богу»3. <...> Пострижен в монашество митрополитом Никодимом в Благовещенской церкви его резиденции в Серебряном Бору в Москве. <...> А с деятельностью францисканского ордена русским христианам доводилось знакомиться в «третьих странах», где они бывали во время своих путешествий по Европе. <...> Этот город находился тогда под властью Речи Посполитой; минский францисканский монастырь был основан в ХVII веке и располагался в районе Верхнего рынка. <...> Недалеко от города славная церковь Пре святой Богородицы, называемая МадоннадельАнджели; куда ежегодно первого числа августа великий ход бывает»6. <...> В свое время на это обратил вни мание Вячеслав Иванов; в своей статье «Гёте на рубеже двух столетий» он пишет: «При посещении Ассизи (Гёте) намеренно не заглядывает в славную, древнюю, двухъярусную <...>