Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Левша  / №1 2015

ЧПУ: ОТ ЖАККАРДА ДО НАШИХ ДНЕЙ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц2
ID435723
АннотацияЯ слышал, что сегодня как никогда нужны высококвалифици рованные рабочие на заводы и фабрики тяжелого машиностро ения. Мне лично нравятся всевозможные станки по обработке металла. Мне осталось всего полгода до окончания школы. Хотелось бы узнать больше о станках с электронным управлением. Работать на них, наверное, интересно.
Лебедев, М. ЧПУ: ОТ ЖАККАРДА ДО НАШИХ ДНЕЙ / М. Лебедев // Левша .— 2015 .— №1 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/435723 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я слышал, что сегодня как никогда нужны высококвалифицированные рабочие на заводы и фабрики тяжелого машиностро ения. <...> Мне лично нравятся всевозможные станки по обработке металла. <...> Мне осталось всего полгода до окончания школы. <...> Хотелось бы узнать больше о станках с электронным управлени ем. <...> Николай Ефремов, г. Калуга ЧПУ: ОТ ЖАККАРДА ДО НАШИХ ДНЕЙ Наверное, только очень ленивый человек не по вторял мантру о том, что весь научнотехнический прогресс основан на очень древнем свойстве чело века — лени. <...> И в самом деле — зачем тащить что то тяжелое на спине, когда можно изобрести коле со, а потом и телегу? <...> В общем, человек — самый ненадежный элемент в производственной цепочке. <...> Машина практически лишена всех этих недостатков и при наличии энер гии и периодического техобслуживания готова ра ботать круглосуточно 365 дней в году. <...> Единствен ная сложность — машине нужно както объяснить, что же надо делать. <...> В 1808 году француз Жозеф Мари Жаккард при думал первый станок с числовым программным управлениемЧПУ. <...> Ну, понятно, что 200 лет назад такого понятия, как ЧПУ, не было, поэтому станок назывался просто — Жаккардова машина. <...> По сути, это был ткацкий станок, использующий для производства тканей множество различных цветных нитей и позволяющий управлять отдель ными нитями или их группами. <...> На станке можно было производить разного рода узорчатые ткани, скатерти и даже ковры. <...> Управлялся же станок при помощи перфорированных карт с двоичным ко дом — есть отверстие, нет отверстия. <...> Эти карты склеивали друг с другом, и получались огромные ленты, которые могли в длину достигать 8 — 10 метров. <...> Это отдельный класс компьютерных систем, кото рые управляют производственными станками, группами станков или даже целыми предпри ятиями. <...> У станка с ЧПУ очень много общего с ком пьютером, что неудивительно, ведь фактически такой станок является гибридом компью тера и собственно станка. <...> Программы для станков <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.