Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

ПОХОРОНИТЕ АВТОРА ЗА ПЛИНТУСОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербинина Юлия
Страниц30
ID435716
АннотацияПлагиат — актуальная проблема современности и предмет неутихающих дискуссий. Воровство интеллектуальной собственности происходит везде: в науке и образовании, бизнесе и IT-технологиях, литературе и кинематографе. При этом в пылу полемики нередко возникают ложные представления, путаются сходные и сопредельные понятия, а иные не рассматриваются вовсе. Попробуем хотя бы в общих чертах разобраться в данной проблеме, установить некоторые взаимосвязи, выявить значимые закономерности.
Щербинина, Ю. ПОХОРОНИТЕ АВТОРА ЗА ПЛИНТУСОМ / Ю. Щербинина // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 205-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/435716 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК Год литера туры Юлия ЩЕРБИНИНА ПОХОРОНИТЕ АВТОРА ЗА ПЛИНТУСОМ (о плагиате и смежных явлениях) Превосходные слова! <...> Воровство интеллектуальной собственности происходит везде: в науке и образовании, бизнесе и ITтехнологиях, литературе и кинематографе. <...> Немного из истории вопроса Бытует ошибочное мнение, будто плагиат — феномен новейшего времени, во многом спровоцированный Интернетом. <...> Позднее Перотти представил басни Федра как Юлия Владимировна Щербинина — доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (МПГУ). <...> Упреки в литературном воровстве звучали в адрес Шекспира, отве чавшего на них сравнением заимствований с девушками, которых он «вывел из плохого общества и ввел в хорошее». <...> В строгом и наиболее общем смысле это умышленное полное или частич ное присвоение авторства чужого произведения. <...> НЕВА 9’2015 Петербургский книговик / 207 Известные случаи подтвержденного и зафиксированного в официальных СМИ плагиата последнего времени: фэнтезироман «Аграмонт» В. <...> Так, за последнее время обвине ния в плагиате предъявлялись целому ряду наших известных писателей: — Михаилу Шишкину — от Александра Танкова и других рецензентов за вклю чение в роман «Венерин волос» дословных незакавыченных фрагментов мемуаров Веры Пановой «Мое и только мое»; — Ольге Славниковой — от создателей фильма «Гудбай, Ленин!» за сходство сюжетной конструкции в романе «Бессмертный»; — Борису Акунину — от Татьяны Викентьевой, утверждавшей, что «Кладби щенские истории» скопированы с ее одноименной пьесы; от Елены Чудиновой, посчитавшей «Девятный Спас» кражей ее романа «Ларец»; — Владимиру Спектору — от собратьев по перу за дословные совпадения его текста со стихотворением Игоря Меламеда; — Дарье Донцовой — от массы недовольных читателей, то и дело обнаружива ющих в ее текстах «следы» множества других <...>