Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

Поэтический мемориал «Невы» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Вячеслав
АвторыДудин Михаил, Пагирев Глеб, Алдахин Павел
Страниц4
ID435711
Поэтический мемориал «Невы» / В. Кузнецов [и др.] // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/435711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К семидесятилетию Великой Победы Поэтический мемориал «Невы» ВЯЧЕСЛАВ КУЗНЕЦОВ ОДЕССКАЯ БАЛЛАДА Катакомбы… <...> Был бы ад — так прямиком бы через эти катакомбы! <...> НЕВА 9’2015 122 / К семидесятилетию Великой Победы Исторический музей. <...> МИХАИЛ ДУДИН *** А тот блиндаж, где я сложил Стих о друзьях моих, Как будто некий старожил, От старости затих. <...> Вокруг него сухой бурьян Белее полотна Стоит — ни цвета, ни семян — Лишь видимость одна. <...> Вдавился камнем в слой земной Блиндаж, обросший мхом. <...> Я тоже стар, колюч и сух, Как выцветший бурьян, И только мой упрямый дух Воспоминаньем пьян. <...> ГЛЕБ ПАГИРЕВ В ОСАДЕ Мы рядом стояли над бездной, ходили под самой бедой, крещенные ладожской пресной и горькой балтийской водой. <...> Но в страшные годы осады была нам и радость дана: кольцом ленинградской блокады двоих обручила война. <...> НЕВА 9’2015 Поэтический мемориал «Невы» / 123 Не знали мы слов отреченья на грозном скрещенье путей, и святость того обрученья с годами святей и святей. <...> Не ктонибудь по щучьему веленью принес Победу, вывел мир из тьмы. <...> Солдатский подвиг неподвластен тленью, а если так, то вместе с ним — и мы. <...> Не сетуем, что выдохлись, устали, нас голыми руками не бери: мы на войне узнали свойства стали и сами свойства стали обрели. <...> ПАВЕЛ АЛДАХИН *** Трехнакатный блиндаж у пригорка Скрыт осенней сырой травой, И клубится в тумане махорка, Уплывая к передовой. <...> Слышу сорванный голос комбата, До конца охрипший в бою, — Будто он о какомто парне Говорит сейчас — о другом. <...> НЕВА 9’2015 124 / К семидесятилетию Великой Победы Той поры не достать рукою, Хоть тянись — не тянись назад. <...> Как тебе за доверье такое Мне теперь отплатить, комбат! <...> Ни письма написать, ни встретить, Ни коснуться плеча плечом, Ни сказать, что за годы эти Я тебя не подвел ни в чем. <...> Пусть теперь не найти поляны С валуном, что лег над тобой, Все равно, комбат, неустанно Ты следишь за моей судьбой! <...> * * * Перебирая каждую потерю Ночами бесконечными без сна — Отныне я пословице не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.