Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСосновский Валерий
Страниц5
ID435710
АннотацияВалерий Игоревич Сосновский — поэт, живет в Екатеринбурге. Публиковался в журналах «Звезда», «Нева», «Урал», «Слово/Word», альманахах. Автор книги стихов «В тиши полночного проспекта».
Сосновский, В. СТИХИ / В. Сосновский // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/435710 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авдонину В июльскую полночь из черных болот Навстречу звезде император встает, Встает император навстречу звезде, Течет кислота по седой бороде, Обуглена кожа, разрублена грудь, Вот он собирается в тягостный путь И, перекрестившись, шагает на юг, Где блещет огнями Екатеринбург, Где залил кварталы неоновый свет, Идет, оставляя светящийся след, По улицам, паркам, пустым площадям, Идет по мостам и трамвайным путям, Невидим для всех, сапогами стучит, Гламурная барышня в баре кричит, Вибрируют гулко авто и дома, Их сигнализации сходят с ума, Выходит на площадь, где звонкий гранит, Где мэрия шпиль устремила в зенит, И молча встают у него за спиной Четыре царевны и сын молодой, Из шахт и оврагов, из ветхих могил Встают, кто когдато над ними ходил: Встают рудознатцы, дворовая чернь, Крестьяне, попы из глухих деревень, Встают заводские и их детвора, Уланы, урядники, офицера, Казненными полнится город людьми: Забитыми насмерть в подвалах плетьми, Расстрелянными казаками, ЧК, Ревкомом, карателями Колчака; Выходят из тьмы на безмолвный парад, Встают за спиной императора, взгляд Неистовых глаз устремляя туда, Где пятиконечная светит звезда, Играют рубиновым блеском лучи, Кричат на деревьях ночные грачи, Валерий Игоревич Сосновский — поэт, живет в Екатеринбурге. <...> Автор книги стихов «В тиши полночного проспекта». <...> Стихи / 117 Алея, колышется небо слегка, Над шпилем плывут облака, облака И долго глядят, и сверкает звезда, И время стоит, как в стакане вода, А после уходят в жемчужную тьму, Торфяники чахнут в тифозном дыму, Дома заливает молочный рассвет, Антенны по небу штампуют офсет, Доносится первый трамвайный звонок, И в воздухе тает терновый венок. <...> С. Ф. Дуров Если будешь спускаться в Аид, не забудь дать Харону на чай, Чтобы в сточной воде, паразит, сдуру не утопил невзначай, Протяни ему пару монет, и пускай себе щерит хайло. <...> Мимо окон пройдешь, чуть дыша, тех, где все совершилось уже, Тех, где в тысячный раз не спеша ублажают <...>