Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов Сергей
Страниц22
ID435706
АннотацияСергей Сергеевич Козлов родился в 1966 году в городе Тюмени. Окончил Тюменский государственный университет. Работал учителем истории в школе, музыкантом, сторожем, текстовиком в рекламном агентстве. С 1998 года был директором средней школы. С 2008-го по 2010 год — главный редактор окружной общественно-политической газеты «Новости Югры». С 2011 года — главный редактор журнала «Югра». Обозреватель телеканала «Югра». Почетный работник общего образования РФ.
Козлов, С. РАССКАЗЫ / С. Козлов // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 56-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/435706 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей КОЗЛОВ РАССКАЗЫ ОТЕЦ НИФОНТ * Сентябрь 1919 года По городу ползли тревожные сумерки. <...> В арке проходного двора, привалившись спиной к облупившейся грязной стене, спал священник в полном облачении. <...> С соседней улицы появился санитарный «фиат» и остановился как раз напротив арки, где спал ба тюшка. <...> — Какой еще поп? — товарищ Лепсе сделал шаг в арку, покачивая в руке маузе ром, но войти не решился. <...> Сергей Сергеевич Козлов родился в 1966 году в городе Тюмени. <...> С 2008го по 2010 год — главный редактор окружной общественнополитической газеты «Новости Югры». <...> — Мартын, окрести его прикладом, чтоб хайло свое закрыл… Коротким и точным ударом приклада священника снова сбили с ног, тут уже по доспел товарищ Лепсе. <...> 20 декабря 1908 года Десять лет вымаливали отец Нифонт и матушка Ольга ребеночка. <...> А как увидел Нифонт Оленьку, так и сердце екнуло. <...> Нифонт все шутил: «Верно ты, Оленька, мое ребро, только вросла в самое сердце». <...> Староста его поднял, в каморку свою завел, рюмку налил: не простудился бы, батюшка. <...> И уж потом только рассказал, что из Петербурга пришло другое печальное известие: по чил в Бозе всероссийский батюшка отец Иоанн. <...> Мы тут все думали, что это он Россию от беспорядков и революции вымолил… Выпей еще, батюшка, легче хоть маломало будет. <...> И батюшка выпил… 1909 год Эх, так и запил батюшка с горя. <...> Самое обидное было, когда едва бредущего в сумерках домой отца Нифонта окружали дети и галдели наперебой: — Старый, лысый, пьяный поп, водки выпил целый гроб! <...> — Да, ребятушки, — всхлипывал Нифонт и торопился уйти восвояси, а вслед ему летело: «Старый, лысый, пьяный поп», хотя по отношению к отцу Нифонту верным было только последнее. <...> И уже буквально через неделю неслось за ним по улице: — Старый, лысый, пьяный поп, водки выпил целый гроб! <...> — Я, к сожалению, уже не успею исповедовать всех ча стно, но если кто бывал на общей <...>