Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ И СНЕГОВИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова Светлана
Страниц14
ID435702
АннотацияСветлана Васильевна Волкова родилась в Ленинграде. Окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, специализируется в области романо-германской филологии. Автор романа «Подсказок больше нет» (АСТ, 2015), получившем национальную премию «Рукопись года» на Х Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге. Лауреат литературной премии им. Александра Куприна (2013). Золотой призер в номинации «Проза» — конкурс Русский Stil (Германия, 2014). Серебряный призер III литературного конкурса им. А. Т. Твардовского (2015).
Волкова, С. ДЖЕНТЛЬМЕНЫ И СНЕГОВИКИ / С. Волкова // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 82-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/435702 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светлана ВОЛКОВА ДЖЕНТЛЬМЕНЫ и СНЕГОВИКИ Рассказ О снеговиках к своим десяти годам Танюша Ратникова знала все. <...> Сколько надобно снега на шары — головной, туловищный и основной («базис ный», как говорит соседский очкарик Яшка, а с ним не поспоришь — он будущий космонавт). <...> Очень уж Танюша не любила, когда снеговика называли «снежной бабой». <...> И, разумеется, своя биография, которую Танюша про думывала тщательно, аккуратно записывая ее химическим карандашом в зеленую тетрадку. <...> Снеговик умрет по оттепели, и унесет талая водица его легенду в далекий снеговиковый рай, кудато туда, за рваную ленин градскую тучку, висящую над кирпичной трубой фабрики Гознак — такую же мы шастосерую, в дырочку, как не взятое растаявшим хозяином в дальнюю дорогу оцинкованное ведерко. <...> Этот ад Танюша видела своими глазами — он находился на улице Циолковско го, у прачечной, за тяжелым чугунным, в вафельную клетку, блином крышки водо сточного люка. <...> Там вечно чтото утробно журчало, выдыхало сыростью и замо Светлана Васильевна Волкова родилась в Ленинграде. <...> Туда по весне ушел неправильный снеговик Шанежкин, и Танюша оплакивала его в голос, как учила ее бабушка Ася. <...> » И звонко, с выражением, как при читке «Стихов о пионерском галстуке», повторяла текст. <...> И Танюшка тянула гласные, поддавала горлом, тренировалась на отжурчавшем в люк Шанежкине. <...> Бабася же помирать не торопилась, но исправно, по средам, когда у Танюши не было кружков и пионерской нагрузки в школе, рассказывала внучке о рае и аде, почемуто при этом косясь на выключенный желтый короб стоящего на старом ко моде радио. <...> Танюша стояла, задрав голову кверху, к искромсанному квадра тику неба, втиснутого в кривую рамку крыш ее родного дворика, и от всей души жалела, что никто из снеговиков никогда не увидит такого цвета: голубого, с под малевками далеких облачков, точно ее ситцевый сарафан в белую ромашку, акку ратно сложенный мамой в чемоданчик в ожидании <...>