Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №8 2016

Налогообложение недвижимости: новые правила определения кадастровой стоимости (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБадулина
Страниц6
ID435686
АннотацияВ соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) налог на недвижимое имущество, принадлежащее физическим или юридическим лицам, определяется, как правило, исходя из кадастровой стоимости соответствующего объекта недвижимости (статьи 375, 402 НК РФ).
Бадулина, Е.В. Налогообложение недвижимости: новые правила определения кадастровой стоимости / Е.В. Бадулина // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №8 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/435686 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 8 (179) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Налогообложение недвижимости: новые правила определения кадастровой стоимости Е.В. Бадулина главный консультант аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидат юридических наук (г. Москва) Екатерина Владимировна Бадулина, kate_fad@mail.ru В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) налог на недвижимое имущество, принадлежащее физическим или юридическим лицам, определяется, как правило, исходя из кадастровой стоимости соответствующего объекта недвижимости (статьи 375, 402 НК РФ). <...> Согласно статье 378.2 НК РФ налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости для следующих видов недвижимости, принадлежащей юридическим лицам: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности таких организаций в Рос6 сийской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. <...> В отношении иных объектов недвижимости база по налогу на имущество организаций определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества <...>