Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №8 2015

О предупреждении несостоятельности (банкротства) организаций государственного сектора (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов
Страниц16
ID435659
АннотацияВопросы предупреждения несостоятельности организаций государственного сектора и антикризисного управления наболевшие и, к сожалению, в большинстве случаев риторические. О проблемах, возникающих в процессе судебно-правового сопровождения банкротства таких организаций, наслышаны все, и речь давно идет о внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). Здесь важны позиции как Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее – Росимущество) – органа, стоящего на страже имущественных интересов государства, так и Федеральной антимонопольной службы, которая обязана следить за тем, чтобы все участники рынка (в нашем случае – кредиторы) имели равные права при банкротстве как предприятий с государственным (муниципальным) участием, так и предприятий без такового.
Ибрагимов, Р.С. О предупреждении несостоятельности (банкротства) организаций государственного сектора / Р.С. Ибрагимов // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №8 .— С. 75-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/435659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ О предупреждении несостоятельности (банкротства) организаций государственного сектора Р.С. Ибрагимов заместитель председателя Комитета Экспертно-консультационного совета Федерального агентства по управлению государственным имуществом по направлению «Банкротство и предупреждение несостоятельности организаций государственного сектора», генеральный директор ОАО «Центральный депозитарий Республики Татарстан» (г. Казань) Рустем Сагитович Ибрагимов, ceo@cdrtkzn.com Вопросы предупреждения несостоятельности организаций государственного сектора и антикризисного управления наболевшие и, к сожалению, в большинстве случаев риторические. <...> О проблемах, возникающих в процессе судебно-правового сопровождения банкротства таких организаций, наслышаны все, и речь давно идет о внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). <...> Здесь важны позиции как Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее – Росимущество) – органа, стоящего на страже имущественных интересов государства, так и Федеральной антимонопольной службы, которая обязана следить за тем, чтобы все участники рынка (в нашем случае – кредиторы) имели равные права при банкротстве как предприятий с государственным (муниципальным) участием, так и предприятий без такового. <...> Не буду углубляться в проблему совершенствования законодательства, а поделюсь своим опытом предупреждения банкротства, но прежде кратко проанализирую ситуацию, которая сложилась в этой сфере в настоящее время. <...> Анализ ситуации в сфере банкротства Если предприятие подошло к dead line, то как максимально защитить интересы государства от недобросовестных действий конкурсных управляющих (ни в коей мере не хочу обидеть всех конкурсных управляющих). <...> К предприятиям, которые нуждаются в защите своих <...>