Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №11 2015

Приборы учета в жилищно-коммунальном хозяйстве России. Заметки на полях закона об энергосбережении (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеметова
Страниц12
ID435543
АннотацияГлобальный экономический кризис 2008–2009 годов вынудил многие государства предпринимать меры по снижению потребления ресурсов, прежде всего энергетических. Россия также не осталась в стороне и в ноябре 2009 года приняла Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении), призванный обеспечить ряд мер по снижению потребления энергетических ресурсов. К сожалению, сходство российского закона с подобными законами, принятыми в других странах, состоит лишь в целях их принятия – обеспечение минимизации расходов на энергетические ресурсы.
Шеметова, Н.Ю. Приборы учета в жилищно-коммунальном хозяйстве России. Заметки на полях закона об энергосбережении / Н.Ю. Шеметова // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №11 .— С. 47-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/435543 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Приборы учета в жилищно-коммунальном хозяйстве России. <...> Заметки на полях закона об энергосбережении Н.Ю. Шеметова адвокат Адвокатской палаты Иркутской области (г. Иркутск) Наталья Юрьевна Шеметова, shemetova-natalya@rambler.ru Глобальный экономический кризис 2008–2009 годов вынудил многие государства предпринимать меры по снижению потребления ресурсов, прежде всего энергетических. <...> Россия также не осталась в стороне и в ноябре 2009 года приняла Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении), призванный обеспечить ряд мер по снижению потребления энергетических ресурсов. <...> К сожалению, сходство российского закона с подобными законами, принятыми в других странах, состоит лишь в целях их принятия – обеспечение минимизации расходов на энергетические ресурсы. <...> Между тем зарубежный опыт в этой области показывает, что наиболее эффективными оказываются не запреты и приказы, а материальное стимулирование граждан, организаций-потребителей к экономии энергетических ресурсов: при покупке энергосберегающих приборов потребители могут рассчитывать на существенную скидку при оплате энергии от энергетической компании и другие преимущества. <...> Российский же законодатель, похоже, не подозревает, что потребителей к экономии можно не только и не столько принуждать, сколько стимулировать. <...> Проблемы с применением Закона об энергосбережении появляются уже на начальном этапе реализации на местах заложенных в нем требований – в процессе установки приборов учета в домах. <...> Нередко установку общедомовых приборов учета энергоресурсов инициируют организации жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), прежде всего управляющие компании. <...> Это связано с тем, что расходы на приобретение приборов <...>