Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №10 2015

Особенности правового режима самовольных построек в российском гражданском праве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМотлохова
Страниц9
ID435525
АннотацияСамовольная постройка – это социальное и правовое явление, возникающее на стыке частных и публичных интересов. С одной стороны, в основе права осуществлять строительство на земельном участке лежит законный частноправовой интерес владельца земельного участка, с другой – правоотношения, связанные с возведением объекта капитального строительства, императивно регламентированы органами публичной власти и находятся под их строгим контролем.
Мотлохова, Е.А. Особенности правового режима самовольных построек в российском гражданском праве / Е.А. Мотлохова // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №10 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/435525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Особенности правового режима самовольных построек в российском гражданском праве Е.А. Мотлохова юрист по спорам с недвижимым имуществом ООО «Группа компаний «Вертикаль», преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процессуального права юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права» (г. Хабаровск) Евгения Александровна Мотлохова, evgenia8524@gmail.com Самовольная постройка – это социальное и правовое явление, возникающее на стыке частных и публичных интересов. <...> С одной стороны, в основе права осуществлять строительство на земельном участке лежит законный частноправовой интерес владельца земельного участка, с другой – правоотношения, связанные с возведением объекта капитального строительства, императивно регламентированы органами публичной власти и находятся под их строгим контролем. <...> Цель норм гражданского права, регулирующих отношения, связанные с самовольным строительством, – обеспечить баланс частных и публичных интересов, защиту фундаментальных конституционных прав собственника, безопасность строительства и защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц. <...> Понятие «самовольная постройка» закреплено в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). <...> Из данного в кодексе определения можно вывести признаки самовольной постройки, которые и становятся предметом доказывания в судебных разбирательствах по делам о признании права собственности на самовольную постройку и по делам о сносе самовольных построек. <...> Понятие «недвижимое имущество» впервые сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов. <...> Они подлежали правилу superficies solo cedit – сделанное над поверхностью, следует <...>