Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №2 2016

Л. Н. ТОЛСТОЙ В ПЕТЕРБУРГЕ В ФЕВРАЛЕ 1897 ГОДА: ПОИСКИ И НАХОДКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧисников Владимир
Страниц48
ID435505
Аннотация7 февраля 1897 года Л. Н. Толстой приехал в Петербург, чтобы попрощаться со своими друзьями и последователями В. Г. Чертковым и П. И. Бирюковым, высылаемыми властями из столицы за их деятельность в защиту духоборов. В Петербурге Лев Николаевич находился с 7 по 12 февраля. Несмотря на значительное количество разнообразных источников (дневник писателя, воспоминания современников, материалы полицейской слежки и т. д.), этот период в биографии Л. Н. Толстого не нашел должного освещения в научной литературе. Поэтому не случайно, что в имеющихся публикациях по данной теме содержатся как неточности, так и ошибки, требующие уточнения и исправления.
Чисников, В. Л. Н. ТОЛСТОЙ В ПЕТЕРБУРГЕ В ФЕВРАЛЕ 1897 ГОДА: ПОИСКИ И НАХОДКИ / В. Чисников // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 203-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/435505 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК Эпох а и обра з ы Владимир ЧИСНИКОВ Л. Н. <...> ТОЛСТОЙ В ПЕТЕРБУРГЕ В ФЕВРАЛЕ 1897 года: Поиски и находки 7 февраля 1897 года Л. Н. Толстой приехал в Петербург, чтобы по прощаться со своими друзьями и последователями В. Г. Чертковым и П. И. Бирю ковым, высылаемыми властями из столицы за их деятельность в защиту духобо ров. <...> В Петербурге Лев Николаевич находился с 7 по 12 февраля. <...> Несмотря на значительное количество разнообразных источников (дневник писателя, воспо минания современников, материалы полицейской слежки и т. д.), этот период в биографии Л. Н. Толстого не нашел должного освещения в научной литературе (1). <...> Кроме того, остаются вопросы, касающиеся дат встреч писателя в Петербурге с профессорами Н. И. Стороженко, Д. И. Менделеевым, сенатором А. Ф. Кони, академиком А. Н. Ве селовским, генералом К. А. Дитерихсом (2). <...> Более тридцати лет занимается иссле дованием темы «Лев Толстой под надзором тайной полиции». <...> В литературе ответ на этот вопрос, как правило, однозначный: Лев Толстой при ехал в столицу вместе со своей женой Софьей Андреевной (3). <...> Некоторые авторы указывают еще и профессора Московского университета Н. И. Стороженко (4). <...> Петербургского градона чальника „Лев Николаевич Толстой“» от 7 февраля 1897 года. <...> . В «Деле…» име ются подлинные записи наблюдений филеров («Сведения»), справки полицейских надзирателей, а также жандармская сводка всех филерских проследок за 7– 12 февраля — «Дневник наблюдений за писателем графом Львом Николаевичем Толстым». <...> В «Дневнике наблюдений.» за 7 февраля 1897 года, в частности, указано: «.как до знано, граф Толстой прибыл 7 февраля вместе с женой Софией Андреевной и про фессором Московского университета Николаем Стороженко.» <...> 31 января 1897 года Л. Н. Толстой вместе с дочерью Татьяной Львовной уехали из Москвы к знакомым, Олсуфьевым, в их подмосковное име ние Никольское. <...> 5 февраля к ним по пути в Петербург заехала <...>