Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №2 2016

КРУТЫЕ СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов Игорь
Страниц9
ID435502
АннотацияВглядываясь в туман грядущего, великий русский «дозорный», Федор Михайлович Достоевский, так описал, каким ему представляется XX век: «Раскольникову грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какойто страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга».
Ефимов, И. КРУТЫЕ СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ / И. Ефимов // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 175-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/435502 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Игорь ЕФИМОВ КРУТЫЕ СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ Судьбою павшей Византии Мы научиться не хотим. <...> Владимир Соловьев Вглядываясь в туман грядущего, великий русский «дозорный», Федор Михайлович Достоевский, так описал, каким ему представляется XX век: «Раскольникову грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. <...> Появились какието новые трихины, су щества микроскопические, вселявшиеся в тела людей. <...> Сегодня мы можем составить длинный список названий, под которыми «но вые трихины» прокатились и продолжают катиться по земле: анархисты, эсеры, Игорь Маркович Ефимов — русский писатель, философ, историк, публицист. <...> Здесь же выходят романы Ефимова «Как одна плоть», «Архивы Страшного суда», «Седьмая жена», историческое исследование об убийстве пре зидента Кеннеди. <...> После 1991 года почти все книги Ефимова были перепечатаны в России. <...> Пять книг Ефимова изданы в Америке в переводе на английский, его книга об убийстве президента Кеннеди в 2006 году была переведена и опубликована во Франции. <...> Порыв к свободе порождает революции, которые, как правило, сопровождают ся кровавыми раздорами, от которых люди ищут спасения под сильной государ ственной властью. <...> Крутые ступени цивилизации / 177 удалось необычайно расширить наши представления о пути, пройденном челове чеством за обозримые пятьшесть тысячелетий. <...> Се годня уже с уверенностью можно выделить четыре ступени цивилизации: народ охотник, народ кочевник и скотовод, народземледелец, народмашиностроитель2. <...> В эти периоды особенно сгущаются военные конфликты, кровавые раздоры, социальные потрясения. <...> Приме ры: любая гражданская война на любой ступени цивилизации. <...> То, что мы расплывчато называем сегодня Страны Третьего мира, есть на самом деле народы, стоящие перед необходимостью перехода со ступени земледельчес кой на ступень индустриальную <...>