Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №2 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКостенко Ирина
Страниц3
ID435496
АннотацияИрина Михайловна Костенко родилась в 1979 году в Хабаровске. Член СП России.Публикации в журналах «Дальний Восток», «Наш современник», «Филологические на уки», в сборнике «Новые писатели». Окончила Высшие литературные курсы, аспирантуру ИМЛИ им. А. М. Горького. Живет в Москве.
Костенко, И. СТИХИ / И. Костенко // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 118-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/435496 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина КОСТЕНКО * * * Избытком жизни обдает природа, Разлит над миром несказанный свет. <...> И только в сердце мрак и непогода, Душевного согласья с миром нет. <...> — Найти резоны И уломать себя до мировой, Все жестче выживания законы… Но мне не жить холодной головой. <...> Где время то, когда была любовью И вольным воздухом пьяным пьяна? <...> Вставал зарей в виденье сонном, Манил звездой из темноты… И ты искал единства с миром, Тепла, а жизнь летела прочь По голубым волнам эфира Сквозь обезличенную ночь. <...> Ты разучился жить любовью, И в притяженье пустоты Душа, захлестнутая болью, Однажды пала с высоты. <...> Ирина Михайловна Костенко родилась в 1979 году в Хабаровске. <...> Публикации в журналах «Дальний Восток», «Наш современник», «Филологические на уки», в сборнике «Новые писатели». <...> Стихи / 119 И посреди земной пустыни, Где жизнь не стоит и гроша, Сном, мукой о нездешней сини Забылась гордая душа. <...> * * * Листья падали с веток покорно И протяжно кружились в конце. <...> Только после паденья такого Мне уже не войти в колею. <...> * * * Безвольна мысль, бессильны руки, Когда не спишь в аду ночном: Вобрав движения и звуки, Пугает сумрак за окном Всей жизнью, отнятой, напрасной И ставшей пыткой навсегда. <...> Я днем хожу на пруд, где ясно И где прозрачная вода. <...> И кажется, все так и будет — Безоблачно, без трудных слов. <...> И снова будет память биться В глухом отчаянье без слез. <...> * * * Ты не был близок мне, но иногда Я вспоминаю, словно день вчерашний, Далекую весну, тот май, когда Любовь манила нас под тучей страшной. <...> Казалось мне: я сном тяжелым сплю… Во всей моей судьбе глотком свободы НЕВА 11’2015 120 / Проза и поэзия Был только ты, и я тебя люблю, Твой голос мне звучит сквозь эти годы… * * * Я возвращаюсь мысленно назад К падению империи. <...> Ты направлял течение реки — Историю с кровавыми листами. <...> Его один дыханьем перемен Разбуженная музыка нам пела. <...> Ты осязал тот мир, а я лишь вижу смутно: Смывает контуры событий <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.