Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нева  / №1 2016

НЕВИДИМЫЙ ПВР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУмарова Ася
Страниц13
ID435476
АннотацияАся Умарова родилась в 1985 году в городе Городовиковске (Калмыцкой АССР). С 1993 года проживает в селе Пролетарское Чеченской Республики (Россия). Окончила Чеченский государственный университет в Грозном и Кавказский институт СМИ в Ереване.
Умарова, А. НЕВИДИМЫЙ ПВР / А. Умарова // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 121-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/435476 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ася УМАРОВА НЕВИДИМЫЙ ПВР Рассказ Зазо поспешно вытерла мокрые руки о велюровый красный халат и присела на деревянную скамейку. <...> Зазо казалось, что вотвот за ними появятся остальные трубы и предстанет громадный «Тита ник». <...> И Зазо понимала, что ее окру жает вовсе не холодный океан, а реальная жизнь в городке Маяковского Чеченс кой Республики. <...> Пару лет назад, Зазо скатыва лась с ледяных горок на этом тазике, потому что санок не было. <...> Ася Умарова родилась в 1985 году в городе Городовиковске (Калмыцкой АССР). <...> Окончила Чеченский государственный университет в Грозном и Кавказский институт СМИ в Ерева не. <...> Символ того, что их жизнь никак не поме нялась с тех пор, как они поселились в этом общежитии, которое раньше называ лось пунктом временного размещения, сокращенно — ПВР. <...> Около трех лет они с мамой делили палатку номер восемь с тетей Шуми, вдовой, и ее сыновьями Дэнилом и Сухрабом. <...> А когда в палаточном лагере открылась театральная студия, то Сухраб и Дэнил пропадали там и приходили невероятно окрыленными. <...> Невидимый ПВР / 123 В тринадцать лет Зазо влюбилась в юношу, который жил с родителями в забро шенном поезде. <...> Дэнил и Сухраб при виде Зазо, подшучивая, становились друг за другом и изо бражали поезд: «Чухчухчуууух! <...> Женщин никуда не выпускали, кроме как в магазин, им даже запре щалось ходить на похороны. <...> Сана не понимала, что происходит, — она находилась во власти правил, установленных во семнадцатилетними племянниками. <...> А гостеприимство? — вопрошала Сана перед выходом из дома, нагруженная узелками и пакетами, прощаясь с род ственниками. <...> Еще долго сплетничали соседи, что Сана и Зазо приехали из палаточного город ка Ингушетии «обрусевшими» и что родственники приютили их, но изза нежела ния носить платки они остались на улице. <...> Именно в тот момент Зазо понастоящему захотела стать социологом и иссле довать гендерную политику чеченских женщин в обществе. <...> Переехав в Чечню, взяла себе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.