Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2016

СЛИЯНИЕ С ПРИРОДОЙ. ДОМА-НЕВИДИМКИ (422,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID435447
АннотацияСлиться с окружающей средой архитектурные объекты могут благодаря нескольким способам визуальной маскировки. Мы расскажем о домах, которые растворяются в природе с помощью самого эффектного метода «невидимой архитектуры» – они облицованы зеркальной поверхностью. Такие строения выглядят очень необычно, даже весьма сюрреалистично – от них остаются только едва заметные глазу контуры, а содержимое «исчезает». Сразу возникает вопрос: от кого прячутся владельцы, жильцы или гости этих домов? Ответ прост – они прячут себя, а точнее свои дома, под зеркальным камуфляжем для сохранения естественного пейзажа. Таким образом, постройки в лесной глуши и в другом естественном ландшафте не только не портят красоту природы, но, наоборот, способны подстраиваться под ее изменения, проектируя их на себя с помощью отражения.
СЛИЯНИЕ С ПРИРОДОЙ. ДОМА-НЕВИДИМКИ // Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №3 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/435447 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 И Н Ф О Р М А Ц И Я КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2016 СЛИЯНИЕ С ПРИРОДОЙ. <...> ДОМА-НЕВИДИМКИ Слиться с окружающей средой архитектурные объекты могут благодаря нескольким способам визуальной маскировки. <...> Мы расскажем о домах, которые растворяются в природе с помощью самого эффектного метода «невидимой архитектуры» – они облицованы зеркальной поверхностью. <...> Сразу возникает вопрос: от кого прячутся владельцы, жильцы или гости этих домов? <...> Ответ прост – они прячут себя, а точнее свои дома, под зеркальным камуфляжем для сохранения естественного пейзажа. <...> Таким образом, постройки в лесной глуши и в другом естественном ландшафте не только не портят красоту природы, но, наоборот, способны подстраиваться под ее изменения, проектируя их на себя с помощью отражения. <...> Туристический центр в ботаническом саду от архитектора Чарльза Райта, Австралия Это здание на территории ботанического сада города Кэрнс (Cairns) в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд было отмечено специальной наградой Института архитекторов Австралии как лучшая постройка 2012 года. <...> Перед архитекторами бюро Charles Wright Architects была поставлена задача создать длинное низкое здание, которое бы органично вписывалось в окружающую среду, в идеале становясь невидимым. <...> Помимо «текучих», плавных форм специалисты бюро предложили использовать зеркальные панели для оформления фасадов как способ скрыть здание среди буйной растительности. <...> «Визуальный эффект, которого мы стремились достичь, можно сравнить с зеркальным камуфляжем пришельца из фильма «Хищник» 1987 года», – рассказывают авторы проекта. <...> Как и жилеты героев фильма, зеркальное покрытие здания неоднородно. <...> Оно создано из отдельных панелей, КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2016 И Н Ф О Р М А Ц И Я 3 расположенных под небольшим углом друг к другу, что помогает добиться нужного отражения света. <...> Замаскированная зеркалами постройка состоит из двух частей, образующих своеобразный <...>