Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №4 2016

РУССКАЯ ПАЛЕСТИНА. ЯФФА: ГОРОД СВ. АПОСТОЛА ПЕТРА И ПРАВЕДНОЙ ТАВИФЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхимандрит Августин
Страниц35
ID435403
АннотацияАрхимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1973 году принял монашеский постриг с именем Августин. Пострижен в монашество митрополитом Никодимом в Благовещенской церкви его резиденции в Серебряном Бору в Москве. В 1974 году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, преподаватель, доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
Архимандрит, А. РУССКАЯ ПАЛЕСТИНА. ЯФФА: ГОРОД СВ. АПОСТОЛА ПЕТРА И ПРАВЕДНОЙ ТАВИФЫ / А. Архимандрит // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 219-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/435403 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АПОСТОЛА ПЕТРА И ПРАВЕДНОЙ ТАВИФЫ Часть1 Яффа — морские ворота Иерусалима Во времена турецкого владычества (1517—1917) Яффская гавань была главным пунктом прибытия христианских паломников, посещавших Свя - тую Землю. <...> Осенью 1726 года нелегкий морской путь от Солуни (Фессалоники) до Яффы (Иоппии) проделал киевский паломник Василий Григорович Барский. <...> В своих паломнических записках под 23 сентября он отметил: «При захождении солнца доспехом к Иопии, идеже не ближащеся ко граду, стахом вне издалече, вергше котвица корабля в море. <...> И бысть шествия нашего от Солуня до Иопии 900 миль и 50»1 . <...> Обстоятельствам сошествия на берег В. Г. Барский посвятил небольшую главу под названием «О пришествии моем к Иопии». <...> Тогда неции от нас, иземше вещи свои от корабля и вложше в ладия, отплыша к граду на нощевание, прочии же отложиша на утро, бысть бо вечер темен и ветр шумен, великие волны возносяй. <...> Бысть же тогда даже до полунощи зело буря велика и волнения морская толь сильно колебаху корабль, яко едва не превратиша, яко ни стояти, Архимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. <...> 1 Странствования Василия Григоровича Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 гг. <...> НЕВА 4’2016 220 / Пилигрим ни сидети, ни лежати без придержания верви, или чесого инного, несть бяше мощно. <...> Пользуясь открывающимися перед Poccией возможностями содействовать укреплению православия, Русский Синод настоял на учреждении консульства в Яффе, портовом городе, через который паломники прибывали в Святую Землю. <...> В записках архимандрита Порфирия (Успенского) нет волнующих подробностей переправки на берег в утлой лодчонке, поскольку он прибыл в Яффу посуху: из Бейрута. <...> Еще в начале ХХ века Яффа представляла собой ближайший к Иерусалиму порт, несмотря на мелководье яффской бухты, затруднявшее высадку с пароходов. <...> По его словам, паломники «должны ожидать, когда найдется судно в Яффу и когда очистится от облаков снежный Ливан <...>