Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №4 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиндаловский Наум
Страниц4
ID435391
АннотацияНаум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. Исследователь петербургского городского фольклора. Автор более двадцати книг по истории Петербурга: «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» (СПб., 1994), «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» (СПб., 1997), «От дома к дому… От легенды к легенде. Путеводитель» (СПб., 2001) и других. Постоянный автор «Невы», лауреат премии журнала «Нева» (2009). Живет в Санкт-Петербурге.
Синдаловский, Н. СТИХИ / Н. Синдаловский // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/435391 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наум СИНДАЛОВСКИЙ * * * Заключили тайну в тайне, Словно музыку в трубу, Словно в первое свиданье Всю дальнейшую судьбу. <...> И за дело ль, не за дело, Как беспаспортных бродяг, Заключили души в тело И не выпустят никак. <...> А душа, когда стихает Тел здоровых шумный пир, Одинокими стихами Изливается на мир. <...> * * * Немого восторга ничтожная доза Способна нарушить порядок в строю. <...> Я видел, как кожу меняет береза, Роняя вчерашних одежд кисею. <...> Я слышу паденья их пепельный шорох, И вздох облегченья от встречи с землей, И шепот листвы невесомый, как порох, Который по осени станет золой. <...> ПЕРЕЧИТЫВАЯ ГЁТЕ Пляшут тени полнолунья В переплетах меж окон, Будто старые колдуньи, Из языческих времен. <...> Бьется пламя в дымоходе, Рвется в каменную щель, Будто правда об исходе Есть единственная цель. <...> Наум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. <...> Автор более двадцати книг по истории Петербурга: «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» (СПб., 1994), «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» (СПб., 1997), «От дома к дому… <...> Стихи / 71 Бьется в двери дикий ветер, Выбивая пляску нот, Будто это и не вечер, А Вальпургиева ночь. <...> Будто в доме Мефистофель Отбывает вечный срок. <...> * * * И как гвардейские кирасы Темны без отблеска зари, — На мозаичных главах Спаса Приметы Спаса на крови. <...> Мозаик огненные капли Стучат набатом вечевым, И окровавленные камни Преподают урок живым. <...> И звуки волн в канале тонут, Не нарушая тишины, Как императорские стоны, Что до сих пор еще слышны. <...> И отливая блеском смальты, В тревожном ожиданье стуж, На купола глядят асфальты Глазами непросохших луж. <...> Главы их в дубах и липах, Плечи в зелени травы. <...> И на спинах их не липнет Городская грязь молвы. <...> НЕВА 4’2016 72 / Проза и поэзия * * * Над спящей вершиной соседней горы Проносятся ночью иные миры. <...> И ветер доносит до наших садов Чужое дыхание их городов. <...> Их окна в подтеках космических гроз Отмечены светом мерцающих звезд. <...> И честное слово, я слышал, как некто Бормочет стихи на чужом диалекте. <...> По лезвию <...>