Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №4 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаминский Евгений
Страниц4
ID435389
АннотацияЕвгений Юрьевич Каминский родился в 1957 году. Поэт, прозаик, переводчик. Автор восьми книг стихотворений и нескольких книг прозы. Публиковался в журналах «Октябрь», «Звезда», «Юность», «Литературная учеба», «Волга», «Урал», «Крещатик», «Дети Ра», в альманахах «День поэзии», «Поэзия», в «Литературной газете». Участник поэтических антологий «Поздние петербуржцы», «Строфы века», «Лучшие стихи 2010 года», «Лучшие стихи 2012 года» и многих других. Лауреат премии Гоголя за 2007 год. Живет в Санкт-Петербурге.
Каминский, Е. СТИХИ / Е. Каминский // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/435389 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Евгений КАМИНСКИЙ * * * Не меньше чем надо, не больше чем есть, я — соль Ленинграда, что с кашей не съесть. <...> Ни нары барака не светят, ни срок… а все ж, как собака, глотаю я впрок, живу еле-еле, а если иду, то — будто в апреле по тонкому льду, с опаской направо, с оглядкой вперед, где вечно кроваво горит небосвод. <...> Только нету сердца у прораба, если навзничь падает стена, открывая улице бесстрастно всю изнанку жизни напоказ: полосатый окорок матраса, абажур, корыто, керогаз… <...> Автор восьми книг стихотворений и нескольких книг прозы. <...> Публиковался в журналах «Октябрь», «Звез - да», «Юность», «Литературная учеба», «Волга», «Урал», «Крещатик», «Дети Ра», в альма - нахах «День поэзии», «Поэзия», в «Литературной газете». <...> Участник поэтических антологий «Поздние пе тербуржцы», «Строфы века», «Лучшие стихи 2010 года», «Лучшие стихи 2012 года» и многих других. <...> НЕВА 4’2016 Нелепый, как грека, я вижу уже грядущего века жующих Киже, беспечные эти на Невском стада задорных, как дети, простых, как орда, которым прикольно быть крови иной, которым не больно идти в перегной, которым не страшно до смерти не знать, что эта вот Раша — их родина-мать. <...> 4 / Проза и поэзия Можно и не пачкать рук иному, а ему куда ж, как не вперед?! <...> Зоркостью ордынца знаменит, гастарбайтер зрит орлиным оком, как стекло на сколах кровенит, «Правды» клок шевелится на стенке… <...> Дом лежит, но все еще живет, весь уже землистого оттенка, как смертельно раненный в живот. <...> С виду случайных прохожих в драповых старых пальто? <...> Сорок лет всей душой ты, прикончив бутылку чернил1 , жаждал правды одной, сбитый с толку «Московскою правдою»… <...> А теперь кто бы душу твою, развинтив, починил, заменив жажду правды прикольной какой-нибудь жаждою. <...> Зря, выходит, была тобой личная жизнь сожжена, зря плевал на Париж ты, чихал на волну Адриатики, на собраниях каясь, мол, родине дура жена двух солдат задолжала. <...> Ты потом все отдал: и жену, и двух верных <...>