Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №6 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШацков Андрей
Страниц5
ID435351
АннотацияАндрей Владиславович Шацков родился в 1952 году в Москве. Автор одиннадцати поэтических книг. Член Союза писателей России и Международной ассоциации журналистов. Кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ и многих литературных премий. Главный редактор альманаха «День поэзии — ХХI век». Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры. Проживает в Москве и в Рузе.
Шацков, А. СТИХИ / А. Шацков // Нева .— 2016 .— №6 .— С. 122-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/435351 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Над Родиной, в тоске полынных трав, Заходит солнце Спаса ярым оком. <...> Течет светила огненный металл На холм, открытый сказочным красотам, Где я, как в детстве, руки разметал, Чтоб насладиться девственным полетом. <...> Пока придет последняя война, Позволь пребыть в уделе домочадца. <...> Позволь успеть благословить судьбу За то, что жил в «неправильные» годы. <...> Но заступил Батыеву тропу В урочный час свинцовой непогоды… И бешено бежит по жилам кровь, И мреет над рекой горячий аэр. <...> Андрей Владиславович Шацков родился в 1952 году в Москве. <...> Член Союза писателей России и Международной ассоциации журналистов. <...> Кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ и многих литературных премий. <...> Главный редактор альманаха «День поэзии — ХХI век». <...> Лауреат премии Правительства Россий - ской Федерации 2013 года в области культуры. <...> Стихи / 123 Пусть в Троицын день со смятенной душой, Забывшей про Божие слово, Пребудут в скорбях над тщетой, надо лжой Три лика Андрея Рублева. <...> Три ангела в блеске цветенья поры, В июньской, безоблачной сини Раскинут крыла от библейской горы До северных храмов России. <...> И ляжет на мир благодатная сень, Даруя живому прохладу. <...> И Символом Веры отмеченный день Со звонниц шагнет за ограду. <...> И Сергия слово ложится на слух, И легче — унынья верига! <...> Как короток зари июньской век, Вознесшей в небо вдохновенья пламя… Но остановит время плавный бег И пухом закружит над тополями. <...> И нежный абрис женского лица Проявится в строке неясной тенью… И нету слаще крестных мук Творца, Спешащего навстречу вдохновенью! <...> » Я живу — один, как странно это, И веду сороковинам счет. <...> НЕВА 6’2016 124 / Проза и поэзия Ты устала, как же ты устала, Если не смогла поднять глаза На того, кому сиротство стало Вечным словом. <...> Неба бирюза Не синее взоров юной мамы, Что глядят с портретов прошлых лет. <...> В траурном убранстве фоторамы Сутемью замглился белый свет. <...> И крестом лежали мамы руки, Те — что в детстве нянчили меня. <...> Ты увидишь райские долины, Если существует <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.