Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №8 2016

САЛЬТО-МОРТАЛЕ ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко Алла
Страниц8
ID435328
АннотацияРецензия на книгу: Дударев В. Ф. Ветла и другие стихотворения. — М.: Художественная литература, 2016.
Марченко, А. САЛЬТО-МОРТАЛЕ ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА / А. Марченко // Нева .— 2016 .— №8 .— С. 212-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/435328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 / Петербургский книговик «Терновый куст — мой дом родной! <...> РЕЦЕНЗИИ САЛЬТО-МОРТАЛЕ ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА Дударев В. Ф. <...> Когда стихи Валерия Дударева пребывали еще в рукописи, старшие поэты — Воз - несенский, Ахмадулина и Новелла Матвеева — сойдясь, как сказочные феи у ко - лыбели новорожденного, отметили, не сговариваясь, их простодушную, почти детскую искренность. <...> Дударев печатается редко, в своей «Юности» в амплуа стихотворца не появляется, а то, что публиковалось то в «Неве», то в « Паровозе», было столь неожиданным, что и впрямь хотелось поскорее увидеть не избранные, а написанные именно в последние годы стихи. <...> Серебра нам с тобой не досталось, Да и золото тут не в чести — НЕВА 8’2016 Петербургский книговик / 213 Но надеемся, самую малость, И колосья сжимаем в горсти. <...> Идущее «на ущерб» противостояние «правой» и «левой» группировок литературного фронта к новой книге Валерия Дударева прямого касательства не имеет. <...> В неформатной и по - перечной моей литпрактике это чуть ли не единственный случай, когда, не лукавя и не уклоняясь, могу с чистым сердцем проголосовать: со всеми соображениями НЕВА 8’2016 214 / Петербургский книговик и оценками коллег согласна. <...> А вовторых, потому, что неожиданно для себя вздумалось (именно вздумалось, а не вздумала) рассмотреть предложенный в избранном автопортрет в неожи - данном ракурсе, то есть в ракурсе «Акробатического этюда», одного из самых загадочных, на мой взгляд, его стихотворений последних лет. <...> Итак, попробуем же взглянуть на образ созданного Дударевым поэтического мира с рискованной высоты заключающего итоговый сборник «Акробатического этюда» («Ветла», 2014, с. <...> Неотличимы рай и ад В сиреневом многоголосье… <...> Железный поезд взад-вперед, Стесняясь собственной болтанки, Вдруг удивится и замрет Под семафор на полустанке. <...> Назвав «Акробатический этюд» заключающим сборник произведением, я чу - точку погрешила против истины. <...> Предполагаю, что, как и я, сначала лишь всласть подивятся <...>