Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №8 Неврология/Ревматология 2016

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкин
Страниц5
ID435305
АннотацияВ статье представлены современные алгоритмы по диагностике и лечению пациентов с болью в спине. Разделение пациентов с болью в спине на две категории: пациенты с «неспецифической» скелетно-мышечной болью и «специфической» болью, обусловленной потенциально опасными заболеваниями, обеспечивает в условиях первичного амбулаторного приема врачами общей практики проведение рациональной диагностики и эффективной терапии.
Кукушкин, М.Л. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ / М.Л. Кукушкин // Медицинский совет .— 2016 .— №8 Неврология/Ревматология .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/435305 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Л. КУКУШКИН, д.м.н., профессор, Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Лаборатория фундаментальных и прикладных проблем боли, Москва ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БОЛИ В СПИНЕ В статье представлены современные алгоритмы по диагностике и лечению пациентов с болью в спине. <...> Разделение пациентов с болью в спине на две категории: пациенты с «неспецифической» скелетно-мышечной болью и «специфической» болью, обусловленной потенциально опасными заболеваниями, обеспечивает в условиях первичного амбулаторного приема врачами общей практики проведение рациональной диагностики и эффективной терапии. <...> KUKUSHKIN, MD, Prof., Institute of General Pathology and Pathophysiology, Laboratory of fundamental and applied problems of pain, Moscow DIAGNOSIS AND TREATMENT OF NONSPECIFIC BACK PAIN The article tells about current algorithms for diagnosis and treatment of patients with back pain. <...> In primary outpatient care, patients with back pain can be classified into one of two categories: «non-specific» musculoskeletal pain and «specific» pain caused by a potentially dangerous disease. <...> Keywords: back pain, diagnosis, treatment. проанализировали материал, полученный из 188 стран мира по 301 заболеванию с учетом оценки специально разработанных показателей, отражающих смертность и степень тяжести нарушенного здоровья, обусловленные тем или иным заболеванием. <...> Например, боль в нижней части спины заняла 3-е место среди всех неинфекционных причин, приводящих к преждевременной смертности и стойкому нарушению здоровья, уступив пальму первенства лишь ишемической болезни сердца и инсульту. <...> B исследовании также было отмечено, что по показателю, отражающему количество лет жизни, потерянных вследствие стойкого ухудшения здоровья, боль в нижней части спины находится на первом месте во всех странах мира, в т. ч. и в России. <...> Причинами боли в спине могут быть дегенеративно-дисВ трофические изменения в позвоночнике и слабость мышечно-связочного аппарата, не обеспечивающие адекватную устойчивость к нагрузке, повреждения нервной системы (спинного мозга, корешков, периферических нервов), патология внутренних органов <...>