Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №8 Неврология/Ревматология 2016

АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ В НЕВРОЛОГИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина Людмила
Страниц8
ID435297
АннотацияВ марте этого года в Москве состоялся Первый Всероссийский форум антикоагулянтной терапии, посвященный актуальным вопросам помощи пациентам с тромбоэмболическими осложнениями. В настоящее время антикоагулянты являются одними из наиболее часто используемых препаратов в различных областях клинической медицины, в то же время существует целых ряд нерешенных проблем, связанных с их применением. В программе форума значительное место было уделено различным аспектам использования антикоагулянтов в неврологической практике, в частности в профилактике и лечении инсульта. Мы публикуем наиболее яркие выступления, прозвучавшие на форуме.
Головина, Л. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ В НЕВРОЛОГИИ / Л. Головина // Медицинский совет .— 2016 .— №8 Неврология/Ревматология .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/435297 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ В НЕВРОЛОГИИ В марте этого года в Москве состоялся Первый Всероссийский форум антикоагулянтной терапии, посвященный актуальным вопросам помощи пациентам с тромбоэмболическими осложнениями. <...> В настоящее время антикоагулянты являются одними из наиболее часто используемых препаратов в различных областях клинической медицины, в то же время существует целых ряд нерешенных проблем, связанных с их применением. <...> В программе форума значительное место было уделено различным аспектам использования антикоагулянтов в неврологической практике, в частности в профилактике и лечении инсульта. <...> И.М. Сеченова профессора Владимира Анатольевича Парфенова было посвящено вторичной профилактике инсульта при фибрилляции предсердий (ФП) и применению новых пероральных антикоагулянтов (НОАК). <...> В своем выступлении В.А. Парфенов отметил, что В В.А. Парфенов около 10% случаев ишемического инсульта (ИИ) и транзиторной ишемической атаки (ТИА) вызваны кардиальной эмболией вследствие постоянной или пароксизмальной формы неклапанной ФП. <...> Профилактика повторного ИИ должна начинаться как можно раньше после развития ИИ или ТИА, и в большинстве случаев ее необходимо проводить в течение всей оставшейся жизни. <...> Профилактика повторного ИИ у пациентов с ФП включает нелекарственные методы: отказ от курения или уменьшение числа выкуриваемых сигарет, прекращение злоупотребления алкоголем. <...> Антигипертензивная терапия показана большинству пациентов, перенесших ИИ или ТИА; примерно одну треть повторных инсультов можно предупредить путем постепенного снижения артериального давления (АД). <...> Снижение частоты инсульта установлено при использовании в качестве антигипертензивных средств диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), комбинации ингибиторов АПФ с диуретиком, но оно не обнаружено при применении бета-адреноблокаторов. <...> У пациентов с ФП обеспечение нормального уровня АД <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.