Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №8 Неврология/Ревматология 2016

REMСОН УЧАСТВУЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ПАМЯТИ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435289
АннотацияИсследование, проведенное в Дугласовском институте психического здоровья при Университете Макгилл (Mcgill University) и Университете Берна ((University of Bern), свидетельствует о том, что фаза быстрого сна действительно играет в процессах памяти важную роль.
REMСОН УЧАСТВУЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ПАМЯТИ // Медицинский совет .— 2016 .— №8 Неврология/Ревматология .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/435289 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА В Европе стартовал набор участников масштабного исследования, целью которого станет изучение ранних стадий болезни Альцгеймера. <...> В ходе исследования участники будут проходить регулярные медицинские осмотры, сканирование головного мозга и тестирование когнитивных функций. <...> Кроме того, их будут приглашать к участию в клинических испытаниях новых методов профилактики деменции. <...> Авторы исследования надеются, что наблюдение за добровольцами поможет разработать диагностический тест для выявления ранних стадий болезни Альцгеймера до того, как у пациента появятся признаки деменции. <...> МИГРЕНЬ С АУРОЙ НЕ СВЯЗАНА С БЕССИМПТОМНЫМ ИНСУЛЬТОМ Не удалось обнаружить связь между мигренью с аурой и бессимптомным инсультом, результаты которого проявляются гораздо позже, например в виде повышенного риска деменции. <...> Датские медики из больницы Оденсе провели перекрестное исследование на двух группах женщин, одна из которых страдала мигренью с аурой, а вторая не имела мигрени. <...> Специалисты тщательно изучили МРТ мозга участниц: различий между этими двумя группами не было выявлено ни в отношении количества бессимптомных инфарктов, ни в отношении лейкоареоза. <...> В проведенных ранее исследованиях были высказаны предположения о возможной связи между мигренью с аурой и повышенным риском развития бессимптомного инфаркта головного мозга и лейкоареозом. <...> «Мы не обнаружили никаких доказательств связи между мигренью с аурой и бессимптомных инфарктов мозга или WMH. <...> REM-СОН УЧАСТВУЕТ В ФОРМИРОВАНИИ ПАМЯТИ МЕДИЦИНСКИЕ ВУЗЫ БУДУТ ГОТОВИТЬ ВРАЧЕЙРЕАБИЛИТОЛОГОВ В медицинских вузах РФ будет введена новая специальность «врач-реабилитолог», это произойдет до конца 2016 г. Как сообщила заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева, в настоящее время ведется разработка программ обучения по новой <...>