Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №6 Оториноларингология 2016

РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасножен
Страниц3
ID435238
АннотацияАктуальной проблемой оториноларингологии является купирование кровотечений при выполнении хирургических вмешательств. Для облегчения этой задачи служит радиоволновая энергия, реализованная в высокочастотном радиоволновом хирургическом генераторе и специальных электродах. Существует ряд рабочих режимов, которые позволяют выполнять малотравматичное, бескровное воздействие на ткани, что сокращает время операции и период реабилитации пациентов.
Красножен, В.Н. РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ / В.Н. Красножен // Медицинский совет .— 2016 .— №6 Оториноларингология .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/435238 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Н. КРАСНОЖЕН, д.м.н., профессор, Казанская государственная медицинская академия РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ Актуальной проблемой оториноларингологии является купирование кровотечений при выполнении хирургических вмешательств. <...> Для облегчения этой задачи служит радиоволновая энергия, реализованная в высокочастотном радиоволновом хирургическом генераторе и специальных электродах. <...> Существует ряд рабочих режимов, которые позволяют выполнять малотравматичное, бескровное воздействие на ткани, что сокращает время операции и период реабилитации пациентов. <...> Ключевые слова: радиоволновая энергия малая травматичность короткий период реабилитации дним из наиболее эффективных методов, применяемых при оперативных вмешательствах, является способ радиоволнового воздействия. <...> В 1967 г. Ирвинг Эллман (США), будучи не только данО тистом, но и инженером-электронщиком, разработал для операций на нежной десневой ткани электрохирургический прибор, который вырабатывал частоту 3,8–4,0 МГц, позволявшую производить разрезы тканей с наивысшей точностью и наименьшим разрушением. <...> При помощи кремниево-диодных выпрямителей д-р Эллман изменял форму генерированной волны, что приводило к усилению или ослаблению коагуляции при проведении разрезов. <...> В 1973 г. на первый радиохирургический прибор был получен патент. <...> В 1978 г. в эксперименте было выявлено, что после разреза волной с частотой 3,8 МГц ткани очень быстро заживают. <...> В 1980 г. прибор, изобретенный д-ром Эллманом, стали широко использовать в ветеринарной хирургии, в т. ч. в ветеринарной офтальмологии, для разреза и коагуляции в ходе операций на животных. <...> В том же году высоко частотная низкотемпературная радиоволновая технология фирмы Ellman начала использоваться в дерматологии, затем – в пластической хирургии, акушерстве и гинекологии, общей хирургии, оториноларингологии, а с середины 90-х – в офтальмологии. <...> Начало XXI в. – период проникновения радиохирургии <...>