Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №6 Оториноларингология 2016

КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСБИОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыКунельская Н.Л., Гуров А.В., Изотова Г.Н., Старостина А.Е., Лапченко А.С.
Страниц4
ID435234
АннотацияДисбиоз ротовой полости и ротоглотки характеризуется снижением качественного и количественного состава микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), в норме обитающих в ротовой полости, а также появлением других видов микроорганизмов, не характерных для данного биотопа. По данным зарубежных авторов, более чем 700 видов бактерий и других микроорганизмов обитают в ротовой полости человека, формируя сложные полимикробные ассоциации («биопленки») на различных биотических и абиотических поверхностях анатомических элементов, располагающихся в полости рта и ротоглотки [1, 2].
КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСБИОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ / А.И. Крюков [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №6 Оториноларингология .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/435234 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения г. Москвы ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСБИОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ Дисбиоз ротовой полости и ротоглотки характеризуется снижением качественного и количественного состава микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), в норме обитающих в ротовой полости, а также появлением других видов микроорганизмов, не характерных для данного биотопа. <...> По данным зарубежных авторов, более чем 700 видов бактерий и других микроорганизмов обитают в ротовой полости человека, формируя сложные полимикробные ассоциации («биопленки») на различных биотических и абиотических поверхностях анатомических элементов, располагающихся в полости рта и ротоглотки [1, 2]. <...> Ключевые слова: дисбиоз, ротовая полость небактерии, спирохеты, молочнокислые бактерии, бактероиды и др. <...> Индигенная микрофлора слизистой оболочки ротоглотки представлена α- и γ-гемолитическими стрептококками. <...> Однако в слюне и десневых карманах и слизистой оболочке ротоглотки вегетируют микроорганизмы в больших концентрациях (от 105 до 1011 КОЕ/мл). <...> Данные микроорганизмы характеризуются преимущественно анаэробным типом метаболизма. <...> Помимо этого, на слизистой оболочке ротоглотки и полости персистирует большое количество представителей транзиторной микрофлоры, которая представлена коагулазонегативными негемолитическими стафилококками, нейссериями, грибами рода Candida и др., количественный состав которых не постоянен и зависит от разнообразных факторов окружающей среды [3]. <...> Возникновение активного воспалительного процесса, П характеризующегося распространением инфекции в глубокие слои ткани, обусловлено, как правило, наличием различных предпосылок [4]. <...> В настоящее время дисбиозы считают основной причиной возникновения острых и хронических инфекцион32 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №06, 2016 редставителями нормальной микрофлоры ротовой полости являются аэробные <...>