Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №6 Оториноларингология 2016

ОСТРЫЙ РИНОСИНУСИТ: ОСНОВНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ ФИТОТЕРАПИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
АвторыЭдже М.А., Хон Е.М., Коростелев С.А.
Страниц4
ID435233
АннотацияВ статье представлены данные эффективности применения фитопрепаратов при остром риносинусите. Отмечены фармакологические преимущества Миртола стандартизированного, проявляющего, помимо мукоактивного действия, противовоспалительные, антиоксидантные и антибактериальные свойства. Приведены результаты открытого контролируемого исследования эффективности и переносимости препарата ГелоМиртол® форте в курсе терапии острого и обострения хронического риносинусита, в результате которого подтверждена целесообразность использования ГелоМиртол® форте в качестве монотерапии при остром риносинусите легкой степени тяжести.
ОСТРЫЙ РИНОСИНУСИТ: ОСНОВНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ ФИТОТЕРАПИИ / А.Ю. Овчинников [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №6 Оториноларингология .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/435233 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова Минздрава России ОСТРЫЙ РИНОСИНУСИТ: ОСНОВНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ ФИТОТЕРАПИИ В статье представлены данные эффективности применения фитопрепаратов при остром риносинусите. <...> Отмечены фармакологические преимущества Миртола стандартизированного, проявляющего, помимо мукоактивного действия, противовоспалительные, антиоксидантные и антибактериальные свойства. <...> Приведены результаты открытого контролируемого исследования эффективности и переносимости препарата ГелоМиртол® форте в курсе терапии острого и обострения хронического риносинусита, в результате которого подтверждена целесообразность использования ГелоМиртол® форте в качестве монотерапии при остром риносинусите легкой степени тяжести. <...> Ключевые слова: острый риносинусит фитопрепарат Миртол стандартизированный ГелоМиртол® форте ВВЕДЕНИЕ Острый и хронический риносинусит (ОРС, ХРС) в настоящее время являются одними из наиболее частых поводов обращения пациентов к оториноларингологу как в амбулаторной практике, так и в условиях стационара. <...> За последние 10 лет заболеваемость синуситами выросла в 3 раза, а удельный вес госпитализированных ежегодно увеличивается в среднем на 1,5–2% [1]. <...> Существует ряд устоявшихся заблуждений, индуцированных как врачами, так и их пациентами в отношении синусита. <...> Заблуждение первое: синусит и гайморит – это разные заболевания. <...> На самом деле синусит обозначает воспаление в около носовых пазухах без указания его конкретной локализации. <...> В последнее время более употребим термин «риносинусит», подчеркивающий единый патогенез, согласно которому в воспалительный процесс синхронно вовлекается как слизистая оболочка полости носа, так и слизистая оболочка околоносовых пазух. <...> Исследования, проведенные с использованием компьютерной томографии, показали наличие воспалительных изменений в околоносовых пазухах у 95% лиц, жаловавшихся на заложенность носа при ОРВИ <...>