Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

РАЗБОР КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайдиева
АвторыГоренкова О.С., Кручинина Е.В.
Страниц6
ID435212
АннотацияВ статье представлен анализ отдельных клинических ситуаций у пациенток с наличием гиперпролактинемии различного генеза в аспекте обоснования выбора медикаментозной терапии с использованием каберголина в свете последних рекомендаций Российской ассоциации эндокринологов. Авторами проведен анализ необходимости назначения и схемы лечения препарата каберголина с целью коррекции гиперпролактинемии при анатомических и функциональных нарушениях гипоталамо-гипофизарного комплекса. Отмечена хорошая переносимость препарата и комплаентность пациенток.
Зайдиева, Я.З. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ / Я.З. Зайдиева, О.С. Горенкова, Е.В. Кручинина // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 142-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/435212 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10.21518/2079-701X-2016-136-141 Я.З. ЗАЙДИЕВА, д,м.н., профессор, О.С. ГОРЕНКОВА, к.м.н., Е.В. КРУЧИНИНА Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии РАЗБОР КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ В статье представлен анализ отдельных клинических ситуаций у пациенток с наличием гиперпролактинемии различного генеза в аспекте обоснования выбора медикаментозной терапии с использованием каберголина в свете последних рекомендаций Российской ассоциации эндокринологов. <...> Авторами проведен анализ необходимости назначения и схемы лечения препарата каберголина с целью коррекции гиперпролактинемии при анатомических и функциональных нарушениях гипоталамо-гипофизарного комплекса. <...> Ключевые слова: гиперпролактинемия микроаденома макроаденома каберголин пролактина (ПРЛ). <...> Как самостоятельный гормон ПРЛ был выделен из гипофиза в 1970 г., и это несколько изменило представления о регуляции репродуктивной функции [11]. <...> Было показано, что избыточная секреция ПРЛ, которому ранее отводилась скромная роль в регуляции лактации, является причиной нарушения менструального цикла (МЦ) и репродуктивной функции более чем в 25–30% случаев. <...> Гиперпролактинемия – одна из частых причин вторичной аменореи, составляющая, по сводным данным, 24–26% среди всех нарушений МЦ и бесплодия [4, 10]. <...> Накопленные клинические и экспериментальные данные показали, что нарушение секреции ПРЛ и связанного с ним симптомокомплекса возникают как при первичном поражении пролактинсекретирующих структур, так и при других эндокринных и неэндокринных заболеваниях, а также при приеме некоторых фармакологических препаратов. <...> Клиническая картина у трети женщин характеризуетВ ся нарушением МЦ с менархе, что проявляется олигоменореей или аменореей. <...> В 5% случаев наблюдается регулярный или неустойчивый МЦ. <...> Примерно 70% пациенток нарушение МЦ с галактореей или без нее связывают с тяжелыми <...>