Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕКЛ-ТРЕКИНГ-ЭХОКАРДИОГРАФИИ У БЕРЕМЕННЫХ С СИНДРОМОМ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДорошенко
АвторыЗубарев А.Р., Лапочкина О.Б., Конышева О.В., Тюлькина Е.Е., Принц Г.Д.
Страниц3
ID435210
АннотацияВ статье представлены основные патофизиологические механизмы, связанные с синдромом дилатационной кардиомиопатии у беременных, описан современный взгляд на возможности неинвазивной инструментальной оценки функции сердца у таких пациенток и значимость нового подхода в оценке функции левого желудочка.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕКЛ-ТРЕКИНГ-ЭХОКАРДИОГРАФИИ У БЕРЕМЕННЫХ С СИНДРОМОМ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ / Д.А. Дорошенко [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 134-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/435210 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕКЛ-ТРЕКИНГ-ЭХОКАРДИОГРАФИИ У БЕРЕМЕННЫХ С СИНДРОМОМ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ В статье представлены основные патофизиологические механизмы, связанные с синдромом дилатационной кардиомиопатии у беременных, описан современный взгляд на возможности неинвазивной инструментальной оценки функции сердца у таких пациенток и значимость нового подхода в оценке функции левого желудочка. <...> Ключевые слова: дилатационная кардиомиопатия беременность спекл-трекинг-эхокардиография СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ На сегодня некоронарогенные заболевания миокарда (НКЗМ) у беременных, приводящие к негативному ремоделированию полости левого желудочка (ЛЖ), являются одной из наиболее тяжелых проблем как в кардиологии, так и в акушерстве. <...> С учетом общности клинической картины НКЗМ, диагностических данных (дилатация и ремоделирование ЛЖ), многофакторности этиопатогенетических особенностей, зачастую полного отсутствия предшествующего анамнеза и краткости пребывания на госпитальном этапе мы объединили эту группу пациенток в т. н. синдром дилатационной кардиомиопатии (СДКМП). <...> Дифференциальная диагностика внутри группы СДКМП представляется крайне актуальной, т. к. важно различать хронический миокардит (ХМ), кардиомиопатию беременных или перипортальную кардиомиопатию (ПКМП), развивающуюся после 32 недель беременности или в течение 5 месяцев после родов, от имеющей худший прогноз дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) [1, 18, 20]. <...> Появление новых методов ранней неинвазивной диагностики патологии сердечно-сосудистой системы у беременных: мониторинга сердечного выброса (СВ) и сердечного индекса (СИ) с помощью эхокардиографии (ЭХО-КГ), оценки деформации и скорости деформации миокарда (strain и strain rate) методом спекл-трекинг (СТ) ЭХО-КГ, 3D-реконструкции камер сердца – требует максимальной практической значимости и приближения скорости получения <...>