Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МИМЕТИКА ГЛЮКАГОНОПОДОБНОГО ПЕПТИДА-1 У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрюк
АвторыСвиридова М.И., Мкртумян А.М.
Страниц6
ID435188
АннотацияУ 74 пациентов (22 мужчины и 52 женщины) в возрасте от 48 до 75 лет (средний возраст 61,5 ± 7,4 года) с сахарным диабетом (СД) 2-го типа с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (у 88,6% – артериальная гипертония 2–3-й ст., у 67% – ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия напряжения II–III функционального класса и у 7 из них в анамнезе инфаркт миокарда) исследовали состояние углеводного, жирового и липидного обмена, уровни высокочувствительного С-реактивного белка и фактора некроза опухоли-α под влиянием сахароснижающей терапии, в зависимости от характера которой все пациенты были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли пациенты (50 человек), которым к таблетированным сахароснижающим препаратам был добавлен миметик глюкагоноподобного пептида-1 эксенатид в режиме двукратных подкожных инъекций в дозе 5 мкг 2 р/сут в течение 1 мес., затем 10 мг 2 р/сут в течение 5 мес. Контрольную группу составили 20 пациентов, получавших стандартную сахароснижающую терапию. У всех пациентов через 6 мес. лечения отмечено достоверное снижение уровня гликированного гемоглобина, в 1-й группе статистически значимое улучшение липидного спектра и снижение индекса массы тела и объема талии. У пациентов, получавших стандартную сахароснижающую терапию, изменений метаболических показателей, в т. ч. параметров, характеризующих жировой обмен, не произошло.
Стрюк, Р.И. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МИМЕТИКА ГЛЮКАГОНОПОДОБНОГО ПЕПТИДА-1 У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ / Р.И. Стрюк, М.И. Свиридова, А.М. Мкртумян // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/435188 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Евдокимова Минздрава России ПЕПТИДА-1 У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА В СОЧЕТАНИИ С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ У 74 пациентов (22 мужчины и 52 женщины) в возрасте от 48 до 75 лет (средний возраст 61,5 ± 7,4 года) с сахарным диабетом (СД) 2-го типа с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (у 88,6% – артериальная гипертония 2–3-й ст., у 67% – ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия напряжения II–III функционального класса и у 7 из них в анамнезе инфаркт миокарда) исследовали состояние углеводного, жирового и липидного обмена, уровни высокочувствительного С-реактивного белка и фактора некроза опухоли-α под влиянием сахароснижающей терапии, в зависимости от характера которой все пациенты были разделены на 2 группы. <...> В 1-ю группу вошли пациенты (50 человек), которым к таблетированным сахароснижающим препаратам был добавлен миметик глюкагоноподобного пептида-1 эксенатид в режиме двукратных подкожных инъекций в дозе 5 мкг 2 р/сут в течение 1 мес., затем 10 мг 2 р/сут в течение 5 мес. <...> Контрольную группу составили 20 пациентов, получавших стандартную сахароснижающую терапию. <...> У всех пациентов через 6 мес. лечения отмечено достоверное снижение уровня гликированного гемоглобина, в 1-й группе статистически значимое улучшение липидного спектра и снижение индекса массы тела и объема талии. <...> У пациентов, получавших стандартную сахароснижающую терапию, изменений метаболических показателей, в т. ч. параметров, характеризующих жировой обмен, не произошло. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2-го типа сердечно-сосудистые заболевания ожирение, дислипидемия высокочувствительный СРБ ФНО-α миметик глюкагоноподобного пептида-1 отмечают, что в 2013 г. доля взрослого населения с избыточным весом среди мужчин составила 36,9%, среди женщин – 38% [1]. <...> Аналогичные данные были получены в исследовании «Nation», проведенном в Москве и Московской области: индекс массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 был выявлен у 37% лиц и 35% имели <...>