Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАШЛЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДербенева
АвторыГусева А.Л.
Страниц4
ID435157
АннотацияВ статье рассмотрены основные причины кашля в случае, если пациент не курильщик, при рентгенографии у него не выявлены прогрессирующие заболевания легких, а в течение последних 2 мес. он не получал терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. Описаны клинические проявления и принципы лечения острого кашля при острой респираторной вирусной инфекции, постинфекционного кашля, коклюша, хронического кашля при синдроме постназального затекания, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, бронхиальной астме и эозинофильном бронхите.
Дербенева, М.Л. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАШЛЯ / М.Л. Дербенева, А.Л. Гусева // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/435157 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАШЛЯ В статье рассмотрены основные причины кашля в случае, если пациент не курильщик, при рентгенографии у него не выявлены прогрессирующие заболевания легких, а в течение последних 2 мес. он не получал терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. <...> Описаны клинические проявления и принципы лечения острого кашля при острой респираторной вирусной инфекции, постинфекционного кашля, коклюша, хронического кашля при синдроме постназального затекания, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, бронхиальной астме и эозинофильном бронхите. <...> Ключевые слова: кашель противокашлевые препараты требует междисциплинарного подхода в диагностике и дифференцированного подхода в выборе терапии в соответствии с этиологией этого симптома. <...> В этой статье мы подробно рассмотрим дифференциальную диагностику кашля в случае, если пациент не курильщик, при рентгенографии у него не выявлены прогрессирующие заболевания легких, а в течение последних 2 мес. он не получал терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), т. е. остановимся на причинах кашля, неоднозначных и трудно подтверждаемых с помощью стандартного набора диагностических процедур. <...> В клинической практике кашель классифицируют по К его длительности: острый – сохраняющийся до 3 нед.; подострый – продолжающийся от 3 до 8 нед. и хронический – длительностью более 8 нед. <...> . Такое деление кашля неслучайно, т. к. его длительность, как правило, указывает на его предположительную этиологию. <...> Острый кашель в подавляющем большинстве является проявлением острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), иначе говоря, обычной простуды. <...> Подострое течение часто свидетельствует о затяжном постинфекционном кашле. <...> Хронический кашель чаще всего может быть проявлением одного из следующих заболеваний: синдрома постназального затекания (postnasal drip syndrome), эозино фильного <...>