Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

МЕСТО МЕТОПРОЛОЛА ТАРТРАТА В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыЖиров И.В.
Страниц4
ID435150
АннотацияС начала 1960-х гг. бета-адреноблокаторы занимают одно из ведущих мест в лечении сердечнососудистых заболеваний. В многочисленных рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ) доказано положительное влияние бета-адреноблокаторов в отношении заболеваемости и смертности [1]. Роль бета-адреноблокаторов в современной кардиологии переоценить сложно. По результатам метаанализа 18 РКИ лечение бета-адреноблокаторами пациентов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировалось со снижением риска инсульта на 29%, ишемической болезни сердца (ИБС) на 7% и хронической сердечной недостаточности (ХСН) на 29% [2]. В комбинации с иАПФ, антиагрегантами и статинами бета-адреноблокаторы позволили снизить смертность при остром коронарном синдроме на 90% [3].
Романова, Н.В. МЕСТО МЕТОПРОЛОЛА ТАРТРАТА В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / Н.В. Романова, И.В. Жиров // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/435150 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса, Москва МЕСТО МЕТОПРОЛОЛА ТАРТРАТА В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С начала 1960-х гг. бета-адреноблокаторы занимают одно из ведущих мест в лечении сердечнососудистых заболеваний. <...> В многочисленных рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ) доказано положительное влияние бета-адреноблокаторов в отношении заболеваемости и смертности [1]. <...> Роль бета-адреноблокаторов в современной кардиологии переоценить сложно. <...> По результатам метаанализа 18 РКИ лечение бета-адреноблокаторами пациентов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировалось со снижением риска инсульта на 29%, ишемической болезни сердца (ИБС) на 7% и хронической сердечной недостаточности (ХСН) на 29% [2]. <...> В комбинации с иАПФ, антиагрегантами и статинами бета-адреноблокаторы позволили снизить смертность при остром коронарном синдроме на 90% [3]. <...> Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания бета-адреноблокаторы Метопролола тартрат ВВЕДЕНИЕ В настоящее время бета-адреноблокаторы применяют для лечения целого ряда заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония (АГ) и хроническая сердечная недостаточность. <...> Кроме того, бета-адреноблокаторы широко используют для профилактики и лечения аритмий. <...> Согласно рекомендациям AHA/ESC наивысший уровень доказательности (IA) имеет назначение бета-адреноблокаторов у больных, перенесших инфаркт миокарда, с целью снижения риска внезапной смерти, повторного инфаркта миокарда и улучшения выживаемости. <...> Также наивысший уровень доказательности присвоен бета-адреноблокаторам в лечении систолической ХСН. <...> Среди данной группы препаратов положительное влияние на прогноз больных ХСН доказано только для метопролола, карведилола, бисопролола и небиволола [4–7]. <...> Данная группа препаратов в остром периоде инфаркта миокарда используется для профилактики и лечения аритмий <...>