Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ РОЛЬ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435146
АннотацияВо всем мире активно обсуждают тему новых допинговых разоблачений в российском спорте. В пробах крови некоторых российских спортсменов обнаружили запрещенный с недавних пор Всемирным антидопинговым агентством (WADA) метаболический препарат мельдоний.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ РОЛЬ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/435146 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ РОЛЬ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Во всем мире активно обсуждают тему новых допинговых разоблачений в российском спорте. <...> В пробах крови некоторых российских спортсменов обнаружили запрещенный с недавних пор Всемирным антидопинговым агентством (WADA) метаболический препарат мельдоний. <...> Как известно, мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. <...> Заметим, что начиная с 2014 г. WADA в список запрещенных препаратов включен другой цитопротектортриметазидин. <...> Что же за препараты мельдоний и триметазидин, какова их роль в клинической практике? <...> Мельдоний и триметазидинметаболические препараты, широко применяющиеся в лечении ишемической болезни сердца (ИБС). <...> В основе ИБС лежит несоответствие между потребностями миокарда в кислороде и его поступлением, т. е. ишемия миокарда. <...> В настоящее время рациональная профилактика и лечение этого распространенного и смертельно опасного заболевания (в РФ ИБС служит основной причиной смерти при сердечно-сосудистых заболеваниях и составляет почти 70% всех случаев болезней системы кровообращения) невозможны без четкого представления механизмов внутриклеточных энергетических процессов, обеспечивающих работу сердца в условиях ишемии. <...> Это делает необходимым использование мельдония и триметазидина в лечении различных форм ИБС. <...> По локализации фармакологического действия оба препарата относятся к внутримитохондриальным цитопротекторам. <...> Каждый из этих препаратов имеет свой механизм блокирования окисления свободных жирных кислот (СЖК). <...> Мельдоний уменьшает интенсивность β-окисления СЖК, которые являются основным источником энергии клеток. <...> Это осуществляется посредством предотвращения поступления СЖК в митохондрии: ограничивает транспорт через мембраны митохондрий только длинноцепочечных <...>