Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

ИЗЗА ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ РАБОТЫ В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЕ ЕЖЕГОДНО УМИРАЕТ ОКОЛО 12,6 МЛН ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕМ МИРЕ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435142
АннотацияВо Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что из-за загрязнений воздуха и почвы, воздействия химических веществ, изменений климата и ультрафиолетового излучения способствуют возникновению более 100 различных заболеваний и травм.
ИЗЗА ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ РАБОТЫ В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЕ ЕЖЕГОДНО УМИРАЕТ ОКОЛО 12,6 МЛН ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕМ МИРЕ // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/435142 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОЛЕЕ «ПОЖИЛЫЕ» КЛЕТКИ ОСТРОВКОВ ЛАНГЕРГАНСА ЛУЧШЕ ВЫРАБАТЫВАЮТ ИНСУЛИН Ученые из медицинской школы Адасса при Еврейском университете при участии американских и канадских исследователей сделали неожиданное открытие: процессы клеточного старения в тканях поджелудочной железы не только не ухудшают, но и, наоборот, улучшают качество их работыклетки, теряя способность к делению и регенерации, увеличивают выработку инсулина. <...> О том, что клеточное старениеважный и необходимый здоровому организму механизм, медицине известно давно. <...> Этот механизм обеспечивает отбраковку поврежденных клеток, не давая им делиться и порождать злокачественные опухоли. <...> Старение организма и старение клеток – вещи разные и не обязательно связанные между собой. <...> В некоторых тканях (например, мышечных) клеточного старения нет вообще, но это не означает, что эти ткани с возрастом не начинают работать хуже. <...> В тканях поджелудочной железы процессы клеточного старения приводят к уменьшению числа бета-клеток, вырабатывающих инсулин, – именно этим объясняется, например, развитие сахарного диабета. <...> Однако, как выяснили исследователи из Еврейского университета, сокращение количества бета-клеток при здоровом старении компенсируется улучшением их работы. <...> Связано это с геном р16, ответственным за запуск т. н. программы клеточного старения. <...> Активация этого гена у молодых подопытных животных со смоделированным сахарным диабетом привела к улучшению их состояния за счет увеличения секреции инсулина. <...> Это открытие может иметь важное применение в медицине. <...> При лечении рака уже используются препараты, усиливающие клеточное старение, – возможно, аналогичные препараты можно использовать еще и в лечении сахарного диабета. <...> 4 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №04, 2016 IX ФОРУМ «ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ РАКА»: НАЗРЕЛА НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО БОРЬБЕ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ Центральной темой прошедшего в Москве ежегодного <...>