Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ОБОБЩЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ОПЫТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАметов
АвторыДоскина Е.В.
Страниц8
ID435131
АннотацияВ статье рассматривается обобщенный российский опыт лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью. Показана роль препаратов, влияющих на различные звенья патогенеза сахарного диабета в лечении пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Указана роль таурина как оптимального дополнения к сахароснижающей терапии у данной группы пациентов.
Аметов, А.С. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ОБОБЩЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ОПЫТ / А.С. Аметов, Е.В. Доскина // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/435131 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ОБОБЩЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ОПЫТ В статье рассматривается обобщенный российский опыт лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью. <...> Показана роль препаратов, влияющих на различные звенья патогенеза сахарного диабета в лечении пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. <...> Указана роль таурина как оптимального дополнения к сахароснижающей терапии у данной группы пациентов. <...> Ключевые слова: сахарный диабет сердечная недостаточность лечение таурин (СД) составляет 415 млн человек, а, по прогнозам медицинских аналитиков, к 2040 г. эта цифра увеличится до 642 млн. <...> Сахарный диабет – это одна из важных социально-экономических проблем во всем мире из-за его распространенности и тяжелых последствий. <...> СД является одной из десяти главных причин смертности (рис. <...> Пациенты с верифицированным диагнозом сахарный С диабет умирают на 5–10 лет раньше, чем люди без СД. <...> Так, у мужчин моложе 65 лет сердечная недостаточность развивалась в 4 раза, а у женщин той же возрастной группы в 8 раз чаще, чем у мужчин и женщин без диабета [3]. <...> Если у людей без сопутствующего сахарного диабета сердечная недостаточность выявляется в 3% случаев, то у больных СД распространенность СН увеличивается до 10–15% [4]. <...> Анализ больших клинических исследований, посвящен58 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №03, 2016 огласно данным International Diabetes Federating (IDF atlas 7th edition) [1], количество зарегистрированных больных сахарным диабетом ных применению ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) у больных с застойной сердечной недостаточностью, свидетельствует о частом сочетании сахарного диабета и недостаточности кровообращения. <...> Пропорция больных сахарным диабетом среди лиц с застойной сердечной недостаточностью в исследовании CONSENSUS составляла 23% [5], в исследовании SOLVD – 25% [6], а в исследовании <...>