Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

МЕСТО ИНСУЛИНОТЕРАПИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГурова
АвторыФадеев В.В.
Страниц5
ID435125
АннотацияСахарный диабет 2-го типа (СД2) является фактором высокого риска в отношении развития макрососудистых осложнений. Ряд проведенных крупномасштабных исследований продемонстрировал основополагающую роль раннего интенсивного гликемического контроля в предотвращении указанных осложнений. Агрессивная тактика достижения нормогликемии у пациентов с СД 2-го типа с уже имеющимися макрососудистыми осложнениями способна приводить к увеличению частоты сердечно-сосудистых исходов, что имеет четкую взаимосвязь с гипогликемическими состояниями. Инсулинотерапия (ИТ) по-прежнему относится к самым эффективным фармакологическим методам лечения диабета при правильном и своевременном назначении. Появление длительно действующих аналогов инсулина не только позволило снизить частоту гипогликемий как одного из клинически наиболее важных нежелательных явлений ИТ, но и обозначило определенные перспективы в отношении профилактики развития сахарного диабета 2-го типа у лиц с предиабетом.
Гурова, О.Ю. МЕСТО ИНСУЛИНОТЕРАПИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА / О.Ю. Гурова, В.В. Фадеев // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/435125 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова МЕСТО ИНСУЛИНОТЕРАПИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА Сахарный диабет 2-го типа (СД2) является фактором высокого риска в отношении развития макрососудистых осложнений. <...> Ряд проведенных крупномасштабных исследований продемонстрировал основополагающую роль раннего интенсивного гликемического контроля в предотвращении указанных осложнений. <...> Агрессивная тактика достижения нормогликемии у пациентов с СД 2-го типа с уже имеющимися макрососудистыми осложнениями способна приводить к увеличению частоты сердечно-сосудистых исходов, что имеет четкую взаимосвязь с гипогликемическими состояниями. <...> Инсулинотерапия (ИТ) по-прежнему относится к самым эффективным фармакологическим методам лечения диабета при правильном и своевременном назначении. <...> Появление длительно действующих аналогов инсулина не только позволило снизить частоту гипогликемий как одного из клинически наиболее важных нежелательных явлений ИТ, но и обозначило определенные перспективы в отношении профилактики развития сахарного диабета 2-го типа у лиц с предиабетом. <...> Ключевые слова: сахарный диабет инсулин аналоги инсулина сердечно-сосудистые риски гларгин ВВЕДЕНИЕ Говоря о распространенности сахарного диабета в мире, на сегодняшний день переоценить масштабы этой глобальной проблемы крайне сложно. <...> Влияние постоянного интенсивного гликемического контроля на снижение риска развития и прогрессирования как микро-, так и макроваскулярных осложнений было показано в двух крупномасштабных исследованиях: DCCT (Diabetes Control Complications Trial) при СД 1-го типа и UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes) – при СД 2-го типа. <...> Важно отметить, что в обоих исследованиях принимали 18 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №03, 2016 участие пациенты с недавно установленным диагнозом и отсутствием серьезных поздних осложнений. <...> Полученные в DCCT результаты предоставили убедительные доказательства снижения частоты микроальбуминурии на 39%, протеинурии <...>