Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШаронова
АвторыВербовой А.Ф., Косарева О.В.
Страниц3
ID435123
АннотацияСахарный диабет 2-го типа (СД2) – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, составляет около 85–90% от общего количества больных диабетом. Более 80% этих пациентов имеют избыточный вес или ожирение и ведут малоподвижный образ жизни. Если раньше СД2 считали «заболеванием пожилых», то в настоящее время половина пациентов, страдающих этим заболеванием, люди трудоспособного возраста. Снижение их трудоспособности, а также затраты на профилактику и лечение поздних осложнений СД представляют собой значимую проблему системы здравоохранения и общества в целом. В то же время терапия СД2 с применением эффективных лекарственных средств, удобных в использовании и с минимальным количеством побочных реакций, может ощутимо снизить затраты на лечение.
Шаронова, Л.А. РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА / Л.А. Шаронова, А.Ф. Вербовой, О.В. Косарева // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/435123 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНЫ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА Сахарный диабет 2-го типа (СД2) – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, составляет около 85–90% от общего количества больных диабетом. <...> Снижение их трудоспособности, а также затраты на профилактику и лечение поздних осложнений СД представляют собой значимую проблему системы здравоохранения и общества в целом. <...> В то же время терапия СД2 с применением эффективных лекарственных средств, удобных в использовании и с минимальным количеством побочных реакций, может ощутимо снизить затраты на лечение. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2-го типа лечение сульфонилмочевина глимепирид шение физической активности. <...> Интенсификация сахароснижающей терапии выполняется при отсутствии достижения индивидуальных целей НbА1с не позднее чем через полгода [1]. <...> В патогенезе СД2 играют роль два основных механизО ма – инсулинорезистентность (снижение чувствительности к инсулину) и неадекватная секреция инсулина. <...> Как правило, инсулинорезистентность длительное время предшествует развитию СД2 и компенсируется за счет гиперинсулинемии, что позволяет поддерживать нормальный уровень гликемии. <...> При лечении СД2 в первую очередь необходимо снизить инсулинорезистентность. <...> Наиболее простым способом повышения чувствительности к инсулину является снижение массы тела, однако нужно отметить, что у большинства пациентов с СД2 изменение образа жизни не позволяет достичь целевых параметров углеводного обмена [3]. <...> В такой ситуации при исходном уровне HbA1с 6 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №03, 2016 сновой лечения любого пациента с сахарным диабетом, несомненно, является изменение образа жизни – рациональное питание и повы6,5–7,5% начинают лечение с монотерапии средствами с минимальным риском гипогликемий – препаратами первого ряда (метформин, иДПП-4, аГПП-1). <...> Наиболее доступным и эффективным <...>