Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

СКРЫТАЯ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНА В ОДНОМ ГЕНЕ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435122
АннотацияГен Trim28 отвечает за эпигенетическую изменчивость, он обусловливает ожирение у человека, блокируя несколько других генов.
СКРЫТАЯ ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНА В ОДНОМ ГЕНЕ // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/435122 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБНАРУЖЕН БЕЛОК, ПРИСУТСТВУЮЩИЙ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА Белок DISC1, обнаруживаемый в организме при некоторых психических расстройствах, также играет непосредственную роль в функционировании вырабатывающих инсулин бета-клеток поджелудочной железы. <...> Исследование с выводами американских ученых было опубликовано в The FASEB Journal. <...> Сотрудники Массачусетского университета (University of Massachusetts) изучали функции DISC1 путем сравнения двух групп мышей. <...> Животные из первой группы подвергались генетическим манипуляциям над геном DISC1, чтобы исключить его влияние на панкреатические бета-клетки. <...> У мышей с повреждением гена DISC1 был отмечен рост гибели бета-клеток, снижение секреции инсулина и нарушение регуляции глюкозы, тогда как у мышей из второй группы не наблюдалось патологических изменений. <...> Было обнаружено, что DISC1 контролирует активность белка GSK3β, влияющего на функционирование и жизнедеятельность бета-клеток. <...> Ингибирование GSK3β приводило к повышению срока жизни данных клеток поджелудочной железы и восстановлению нормальной толерантности к глюкозе у мышей с изменениями гена DISC1. <...> «В исследованиях, изучающих биологические аспекты заболеваний, все чаще обнаруживаются неожиданные белковые связи, – говорит соавтор работы Рита Бортелл (Rita Bortell, Ph.D.) из Диабетического центра Медицинской школы при Массачусетском университете. <...> Мы надеемся, что связь повреждения гена DISC1 с развитием диабета и некоторыми психическими расстройствами поможет разработать новые стратегии лечения, а возможно, даже профилактики этих заболеваний». <...> Поначалу его изменение связывали с повышенным риском развития шизофрении, однако дальнейшие исследования также выявили наличие этого специфического белка у пациентов с биполярными расстройствами и некоторыми формами депрессии. <...> ПРИЕМ ВЕРАПАМИЛА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ПРИВОДИТ К БОЛЕЕ НИЗКОМУ УРОВНЮ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ Исследование сотрудников <...>