Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

ПЕРЕСАДКА БЕТА-КЛЕТОК ВОЗМОЖНА БЛАГОДАРЯ СОВРЕМЕННЫМ МАТЕРИАЛАМ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435119
АннотацияРезультаты работы коллектива американских ученых дают надежду на создание средства для лечения сахарного диабета типа 1.
ПЕРЕСАДКА БЕТА-КЛЕТОК ВОЗМОЖНА БЛАГОДАРЯ СОВРЕМЕННЫМ МАТЕРИАЛАМ // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/435119 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗ СЧИТАЕТ, ЧТО В МИРЕ СЛИШКОМ МНОГО ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ Комиссия по ликвидации детского ожирения представила данные о распространенности детского ожирения, а также дала ряд рекомендаций по снижению темпов его распространения. <...> Согласно отчету ECHO, на планете больше 41 млн таких детей, причем большинство из них проживает в странах с низким и средним уровнем дохода. <...> В количественном выражении число детей с лишним весом выросло с 31 до 41 млн. <...> В странах с доходами ниже среднего число детей, страдающих избыточным весом, увеличилось более чем в два раза – с 7,5 до 15,5 млн. <...> В 2014 г. почти половина (48%) детей до пяти лет с лишним весом или ожирением проживала в Азии, одна четверть от общего числа – в Африке. <...> По данным отчета, множество детей растут в условиях, стимулирующих набор избыточного веса и ожирение. <...> На вес детей влияют глобализация и урбанизация, нездоровая среда. <...> Комиссия сочла распространение вредной пищи и напитков одним из ключевых факторов увеличения числа детей с избыточным весом и ожирением, особенно в развивающихся странах. <...> Бороться с сахарной зависимостью с помощью налогов уже начали Мексика, Чили и Франция. <...> 4 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №03, 2016 ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ СВЯЗАНА С РОСТОМ ЧЕЛОВЕКА По мнению авторов исследования, рост оказывает большое влияние на смертность, повышая риск многих заболеваний, независимо от жировой массы тела и других факторов. <...> Люди высокого роста отличаются большей чувствительностью к инсулину, что может объяснить, почему они реже страдают диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. <...> Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology. <...> Ранее исследования уже показывали, что у высоких людей снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, но при этом чаще повышена вероятность заболеть раком. <...> Одним из механизмов, как полагают исследователи, способным стимулировать увеличение роста, являются инсулин и сигнальные <...>