Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №2 Акушерство и гинекология 2016

АПОПТОЗ В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХовхаева
АвторыКрасный А.М., Тютюнник Н.В., Сергунина О.А., Ганичкина М.Б., Амирасланов Э.Ю., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л.
Страниц2
ID435116
АннотацияЦель  – определить наличие и степень выраженности апоптоза в плаценте при преэклампсии. В исследование была включена 31 пациентка. Все пациентки были разделены на 2 группы: I (основную группу) составили 11 беременных с преэклампсией, II (группу сравнения) – 20 здоровых пациенток. Проведена оценка апоптоза методом TUNEL в плаценте. Выявлено, что при преэклампсии уровень апоптоза в плаценте значительно выше уровня апоптоза у условно здоровых, а в отдельных случаях наблюдается разрушение стволовых ворсин за счет программируемой клеточной гибели стромы ворсин и синцитиотрофобласта. При преэклампсии окислительный стресс приводит к повышению уровня апоптоза в ворсинах плаценты. Апоптозу могут подвергаться не только клетки трофобласта, но и в некоторых случаях клетки стромы ворсин.
АПОПТОЗ В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ / П.А. Ховхаева [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №2 Акушерство и гинекология .— С. 104-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/435116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Кулакова Минздрава России, Москва АПОПТОЗ В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ Цель – определить наличие и степень выраженности апоптоза в плаценте при преэклампсии. <...> Все пациентки были разделены на 2 группы: I (основную группу) составили 11 беременных с преэклампсией, II (группу сравнения) – 20 здоровых пациенток. <...> Проведена оценка апоптоза методом TUNEL в плаценте. <...> Выявлено, что при преэклампсии уровень апоптоза в плаценте значительно выше уровня апоптоза у условно здоровых, а в отдельных случаях наблюдается разрушение стволовых ворсин за счет программируемой клеточной гибели стромы ворсин и синцитиотрофобласта. <...> При преэклампсии окислительный стресс приводит к повышению уровня апоптоза в ворсинах плаценты. <...> Апоптозу могут подвергаться не только клетки трофобласта, но и в некоторых случаях клетки стромы ворсин. <...> Ключевые слова: преэклампсия, апоптоз окислительный стресс мерно высокий уровень активных форм кислорода (AФК) или недостаток ферментов антиоксидантной защиты может вызывать неизбирательное повреждение биологических молекул, нарушать функции или приводить к клеточной смерти. <...> Существуют механизмы физиологической адаптации, реагирующие на повышение АФК во внеклеточной среде и приводящие к повышению экспрессии генов ферментов антиоксидантной защиты. <...> Осложненное течение беременности в III триместре часто бывает ассоциировано с системным воспалительным ответом, связанным с активностью периферических гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, продуцирующих АФК [2–4]. <...> Одним из наиболее тяжелых осложнений беременности является преэклампсия (ПЭ) [5]. <...> Уровень ОС и системного воспаления при ПЭ значительно выше, чем при нормальной беременности [6]. <...> [8], ОС развивается на ранних этапах формирования ПЭ. <...> Кроме того, ОС может быть причиной возникновения О апоптоза в различных тканях. <...> Клетки, имеющие дефекты антиоксидантной защиты, наиболее чувствительны к воздействиям, вызывающим их запрограммированную <...>