Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №2 Акушерство и гинекология 2016

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ – РЕЗЕРВ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕЖЕЛАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДикке
Страниц4
ID435113
АннотацияОбзор содержит сведения о недостаточной частоте применения (менее 1%) и информированности (58–59%) российских женщин об экстренной контрацепции, современных рекомендуемых средствах, их эффективности (52–100%) и безопасности по данным клинических исследований последних лет. Повышение информированности врачей и потенциальных потребителей о высокой эффективности и безопасности экстренной контрацепции будет способствовать увеличению их использования в необходимых случаях.
Дикке, Г.Б. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ – РЕЗЕРВ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕЖЕЛАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ / Г.Б. Дикке // Медицинский совет .— 2016 .— №2 Акушерство и гинекология .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/435113 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.Б. ДИККЕ, д.м.н., профессор, Российский университет дружбы народов, Москва ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ – РЕЗЕРВ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕЖЕЛАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ Обзор содержит сведения о недостаточной частоте применения (менее 1%) и информированности (58–59%) российских женщин об экстренной контрацепции, современных рекомендуемых средствах, их эффективности (52–100%) и безопасности по данным клинических исследований последних лет. <...> Повышение информированности врачей и потенциальных потребителей о высокой эффективности и безопасности экстренной контрацепции будет способствовать увеличению их использования в необходимых случаях. <...> Ключевые слова: экстренная контрацепция эффективность безопасность профилактика нежеланной беременности дования, безопасный при использовании, самый недорогой, а значит, доступный метод контрацепции. <...> Это пока еще неиспользованный резерв для снижения уровня нежелательных беременностей (НБ) и абортов в России. <...> Э ЧАСТОТА ПРИМЕНЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ОБ ЭК Приходится констатировать, что, судя по вторичной оценке, использование метода ЭК в нашей стране незначительно – менее 1% и пока не может существенно влиять на статистику НБ [1]. <...> Данные совместного отчета Росстата с Минздравом России, Фондом ООН в области народонаселения и Центром по контролю и профилактике заболеваний (США) о проведенном в 2011 г. обследовании репродуктивного здоровья женщин свидетельствуют, что о методах ЭК информировано только 58% российских женщин и 53% опрошенных знают источник их приобретения [2]. <...> В целом 98% женщин или не знают, как пользоваться таким методом предохранения от НБ, или считают его недостаточно эффективным. <...> По данным социологического исследования, проведенного в 2012 г., среди 1 007 респонденток из 7 федеральных округов РФ (кроме Северо-Кавказского ФО) выявлено, что большинству из них (59%) известно о суще92 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №02, 2016 кстренная <...>