Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №2 Акушерство и гинекология 2016

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У ЖЕНЩИН РАННЕГО И ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыКурушина О.В., Коломытцева С.А.
Страниц5
ID435105
АннотацияВ работе рассмотрены особенности психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, болевых феноменов молодых женщин и женщин среднего репродуктивного возраста, страдающих предменструальным синдромом. Обследовано 72 женщины в возрасте от 16 до 25 лет и 51 – в возрасте от 30 до 38 лет. Выявленные клинические особенности могут быть использованы в дальнейших исследованиях по разработке патогенетически обоснованных методов лечения данной патологии в различных возрастных группах.
Ткаченко, Л.В. ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У ЖЕНЩИН РАННЕГО И ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА / Л.В. Ткаченко, О.В. Курушина, С.А. Коломытцева // Медицинский совет .— 2016 .— №2 Акушерство и гинекология .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/435105 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. ТКАЧЕНКО, д.м.н., профессор, О.В. КУРУШИНА, д.м.н., С.А. КОЛОМЫТЦЕВА Волгоградский государственный медицинский университет ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У ЖЕНЩИН РАННЕГО И ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В работе рассмотрены особенности психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, болевых феноменов молодых женщин и женщин среднего репродуктивного возраста, страдающих предменструальным синдромом. <...> Ключевые слова: предменструальный синдром боль психоэмоциональные особенности с многообразием клинических проявлений и разной степенью их выраженности. <...> По данным зарубежных и отечественных авторов, частота ПМС колеблется в широких пределах и составляет от 25 до 90%. <...> Обычно ПМС страдают женщины детородного возраста, однако нередко его проявления отмечаются сразу с наступлением менархе и иногда усугубляются в пременопаузе [4–8]. <...> ПМС является одним из самых распространенных и одновременно ярких представителей подобных состояний. <...> ПМС – это сложный патологический симптомокомплекс, характеризующийся разнообразными психоэмоциональными, соматовегетативными и обменно-эндокринными проявлениями, возникающими за 2–14 дней до менструации и исчезающими сразу после менструации или в первые ее дни [1, 3, 9, 10]. <...> Имеются значительные разногласия о частоте встречаемости ПМС по данным как отечественной, так и зарубежной литературы [4]. <...> Ряд авторов высказывают мнение о том, что ПМС является нейроэндокринным синдромом, обусловленным врожденной или приобретенной неполноценностью системы «гипоталамус – гипофиз – надпочечники», и встречается у 25–30% здоровых женщин [3, 9]. <...> Принято считать, что это состояние наиболее характерно для женщин после 30 лет, а у более молодых встречается 50 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №02, 2016 настоящее время проблема предменструального синдрома (ПМС) привлекает к себе внимание врачей различных специальностей в связи значительно реже. <...> В.П. Сметник (1998), в зависимости от клинической картины <...>