Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №2 Акушерство и гинекология 2016

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ – ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровина
АвторыТютюнник В.Л., Кан Н.Е., Докуева Р.С.
Страниц5
ID435103
АннотацияЖелезодефицитная анемия является широко распространенным заболеванием. По различным данным, она встречается у большинства женщин репродуктивного возраста, беременных и родильниц. Это связано с высокими потребностями в железе во время гестации и повышенным его расходом в послеродовом периоде. Выбор наиболее эффективного железозаместительного препарата, действие которого будет реализоваться в максимально короткие сроки, лежит в основе оптимального решения данной проблемы и способствует благоприятным исходам.
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ – ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ / Н.В. Дубровина [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №2 Акушерство и гинекология .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/435103 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Кулакова Минздрава России, Москва ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦВЫБОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ Железодефицитная анемия является широко распространенным заболеванием. <...> По различным данным, она встречается у большинства женщин репродуктивного возраста, беременных и родильниц. <...> Это связано с высокими потребностями в железе во время гестации и повышенным его расходом в послеродовом периоде. <...> Выбор наиболее эффективного железозаместительного препарата, действие которого будет реализоваться в максимально короткие сроки, лежит в основе оптимального решения данной проблемы и способствует благоприятным исходам. <...> Ключевые слова: беременность послеродовый период железодефицитная анемия парентеральные препараты железа карбоксимальтозат железа ющихся странах она варьирует от 35 до 60%, в развитых – не более 20% [1–3]. <...> В странах Европы и на территории России около 12% женщин фертильного возраста страдают железодефицитной анемией (ЖДА), а скрытый дефицит железа (ДЖ) наблюдается почти у половины данной категории женщин. <...> В последние годы в Российской Федерации частота развития ЖДА у беременных остается в пределах 35–42% и не имеет отчетливой тенденции к снижению, при этом ранние формы железодефицитных состояний, такие как предлатентный и латентный ДЖ, встречаются намного чаще, однако их частота не отражена в официальных источниках [2, 4]. <...> По данным отечественных авторов, к концу беременности железодефицитные состояния развиваются практически у всех беременных [2]. <...> Выявлено, что прогрессирование физиологической беременности, неосложненной дефицитом железа в I триместре, приводит к формированию предлатентного дефицита железа к концу III триместра [5]. <...> Анемия в послеродовом периоде встречается у 20–40% родильниц чаще всего вследствие кровопотери в родах в объеме свыше 1 000 мл, которая бывает у 5% всех родивших [2, 6, 7]. <...> Факт, что среди женщин в развивающихся странах во время беременности часто <...>