Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №2 Акушерство и гинекология 2016

ПОЛУЧЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВЯЗИ ВИРУСА ЗИКА С РАЗВИТИЕМ МИКРОЦЕФАЛИИ У ПЛОДА (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435095
АннотацияВ работе описывается случай жительницы Европы, инфицированной вирусом Зика на 13-й нед. беременности во время работы в Бразилии. После возвращения в ЕС (на 28-й нед. гестации) она прошла ультразвуковое исследование, в ходе которого были зафиксированы множественные нарушения в развитии головного мозга плода.
ПОЛУЧЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВЯЗИ ВИРУСА ЗИКА С РАЗВИТИЕМ МИКРОЦЕФАЛИИ У ПЛОДА // Медицинский совет .— 2016 .— №2 Акушерство и гинекология .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/435095 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В РОССИИ АБОРТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РОЖДЕНИЙ Россия, по данным MIGnews.com, продолжает оставаться чемпионом мира в области абортов – на каждую тысячу новорожденных приходится 1 022 аборта. <...> Следом идет Румыния, где количество абортов огромно, но на 35% ниже российского – 684 на тысячу рождений. <...> В 1920 г. аборт был легализован, и с тех пор он стал главным «средством планирования семьи». <...> Популярность абортов объясняется относительной дороговизной противозачаточных таблеток, неосведомленностью юных россиянок в вопросах сексуальной жизни и их ложной уверенностью в том, что аборт является быстрым и безопасным делом. <...> За прошлый год в России совершено 1,6 млн абортов, из них 20% – девушкам моложе 18 лет. <...> За то же время в стране зафиксировано лишь 1,5 млн новорожденных. <...> Аборты являются одной из основных причин того, что 6 млн российских женщин не в состоянии зачать ребенка. <...> Демографи ческое положение России может, по мнению ученых, стать причиной национальной катастрофы. <...> На каждую тысячу населения России ежегодно рождается 10,6 младенцев, а умирает 16 человек, более того, из каждой тысячи новорожденных 12 не доживает до 1 года, что является самым высоким показателем детской смертности в Европе. <...> В результате мы получаем «естественную убыль населения» на 750–800 тыс. человек в год. <...> ПРИЕМ ПАРАЦЕТАМОЛА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОВЫШАЕТ РИСК АСТМЫ У РЕБЕНКА Результаты исследования, опубликованного в International Journal of Epidemiology, свидетельствуют о повышенном риске развития астмы у детей, чьи матери во время беременности принимали парацетамол. <...> Используя данные, собранные в ходе норвежского когортного исследования матери и ребенка (Norwegian Mother and Child Cohort Study), авторы работы проанализировали связь между заболеваниями беременных женщин (которые были вылечены с или без использования парацетамола) и вероятностью развития астмы у 114,5 тыс. родившихся детей. <...> Согласно собранной информации, в 3 года астма была диагностирована у 5,7% детей, а в 7 лет – у 5,1%. <...> Ученые <...>