Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №1 Педиатрия 2016

ПЕДИАТРУ – О ЛИХОРАДОЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ У ДЕТЕЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыЗаплатников А.Л., Творогова Т.М., Мачнева Е.Б.
Страниц8
ID435086
АннотацияЛихорадка – одна из наиболее частых неспецифических реакций организма ребенка на различные патологические процессы. В статье представлены особенности процессов терморегуляции, этиологии и патогенеза лихорадки у детей, механизмы действия жаропонижающих средств. Особое внимание уделено возрастным особенностям механизмов терморегуляции, а также дифференциальной диагностике лихорадки в зависимости от этиологического фактора. Акцентировано внимание на рациональный выбор жаропонижающего препарата для детей.
ПЕДИАТРУ – О ЛИХОРАДОЧНЫХ СОСТОЯНИЯХ У ДЕТЕЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ / И.Н. Захарова [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №1 Педиатрия .— С. 142-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/435086 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Н. ЗАХАРОВА, д.м.н., профессор, А.Л. ЗАПЛАТНИКОВ, д.м.н., профессор, Т.М. ТВОРОГОВА, к.м.н., Е.Б. МАЧНЕВА Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва СОСТОЯНИЯХ У ДЕТЕЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПЕДИАТРУ – О ЛИХОРАДОЧНЫХ Лихорадка – одна из наиболее частых неспецифических реакций организма ребенка на различные патологические процессы. <...> В статье представлены особенности процессов терморегуляции, этиологии и патогенеза лихорадки у детей, механизмы действия жаропонижающих средств. <...> Особое внимание уделено возрастным особенностям механизмов терморегуляции, а также дифференциальной диагностике лихорадки в зависимости от этиологического фактора. <...> Акцентировано внимание на рациональный выбор жаропонижающего препарата для детей. <...> Ключевые слова: лихорадка, пирогены лихорадка неясного генеза дети, повышение температуры терморегуляция жаропонижающие лекарственные средства «бледная» и «розовая» лихорадка парацетамол ибупрофен ратуры тела является одной из наиболее распространенных причин обращения родителей за медицинской помощью. <...> Лихорадка представляет собой один из наиболее расЛ пространенных клинических симптомов, с которым сталкивается педиатр в своей практической работе. <...> Нередко родители стремятся сразу дать при повышении температуры ребенку жаропонижающий препарат, даже если лихорадка минимальна [2]. <...> Неправильная тактика ведения детей с лихо140 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №01, 2016 ихорадка (от лат. febris) представляет собой состояние, обусловленное появлением в организме пирогенных веществ. <...> Повышение темперадкой как педиатрами, так и детьми встречается достаточно часто, потому во многих странах разработаны национальные рекомендации по диагностике и лечению лихорадочных состояний у детей [3]. <...> Лихорадка представляет собой один из наиболее распространенных клинических симптомов, с которым сталкивается педиатр в своей практической работе. <...> Как правило <...>