Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №1 Педиатрия 2016

ПРОБЛЕМЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ КАК ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ? (ОБМЕН ОПЫТОМ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКешишян
Страниц4
ID435063
АннотацияВ статье анализируются проблемы, возникающие при грудном вскармливании, и возможные пути их преодоления.
Кешишян, Е.С. ПРОБЛЕМЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ КАК ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ? (ОБМЕН ОПЫТОМ) / Е.С. Кешишян // Медицинский совет .— 2016 .— №1 Педиатрия .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/435063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва ПРОБЛЕМЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ КАК ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ? <...> Ключевые слова: грудное вскармливание грудные дети гиполактация ния на рост и развитие ребенка описана в статьях и руководствах зарубежных авторов и наших соотечественников [1–6]. <...> Однако педиатры, которые имеют непосредственное взаимодействие с молодыми родителями и выступают за несомненную поддержку грудного вскармливания, уверенные в его необходимости, все же нередко «заходят в тупик», пытаясь понять, почему ребенок беспокойно реагирует на грудное вскармливание? <...> Почему ребенок начинает плакать около груди, часто отрываться и беспокоится у соска? <...> Как понять, достаточно ли молока в такой ситуации и т. д. <...> Залог успеха – соблюдение техники прикладывания младенца к груди и психологическая подготовка матери. <...> Несоблюдение данных условий приводит к дисгармонии между матерью и ребенком, что способствует снижению лактации и преждевременному завершению грудного вскармливания в первые месяцы жизни ребенка. <...> Первый тревожный фактор, нередко поддерживаемый неонатологами и акушерами, – мысль о гипогалактии. <...> Однако истинная гипогалактия встречается крайне редко и, по данным мировой статистики, составляет не более 1% [1–3]. <...> Чаще всего речь идет о вторичной гипогалактии, связанной с «внешними факторами», например медикаментозным влиянием: ■ подавление синтеза пролактина на фоне стимуляции окситоцином в родах, 8 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №01, 2016 рудное вскармливание является абсолютным приоритетом питания на первом году жизни. <...> Эффективность влияния грудного вскармливавлияние наркотических средств при операции кесарева сечения (необходимо отметить, что в современной практике акушерства отмечается стремление к минимизации использования данных средств). <...> Также к гипогалактии приводит неправильное прикладывание и опорожнение груди, отсутствие психологической мотивации к грудному вскармливанию [3, 4]. <...> Однако <...>